Можно ли продать дом в ипотеку, на участке пнв?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Можно ли продать дом ( можно ли продать его в ипотеку?) Если участок под ним( по 1/2 на двух собственников) находятся в пожизненном наследуемом владении.
Сам дом находится в собственности одного человека.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Банки не любят работать с долями в праве общей долевой или совместной собстенности тем более, что земельный участок не оформлен в право собственности по наследству.

Такая сделка имеет место определённые риски, в результате которых вы можете столкнуться с юридическими проблемами.

Если нужна подробная консультация, проверка и составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно продать, но желательно оформить землю в право собственности.

Продажа дома без оформленной земли, к тому же и доли в доме - увеличивает вероятность отказа банка в одобрении сделки покупателю.

Понадобится детальная консультация по купли-продажи доли, звоните

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
здравствуйте!Да это возможно. просто ипотека распространится только на вашу долю земельного участка.Но данный вопрос необходимо обговаривать с банком, поскольку не каждый банк берет такую недвижимость в залог
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно продать дом, а доли зем.участка не выделены в натуре?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос