Можно ли частично использовать материнский капитал ?

У мамы лежит материнский капитал за 2 ребенка ,получила в 2012 году .
В этом году я собираюсь купить квартиру , и у нас возник вопрос ,могу ли я воспользоваться половиной материнского капитала для первого взноса в ипотечный кредит , ипотека будет на старшего ребенка оформлена ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Использовать материнский капитал матери для первоначального взноса по ипотеке, оформленной на старшего ребенка, в общем случае нельзя. Закон допускает направление средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, только если заёмщиком выступает сама владелица сертификата (мать) или её супруг.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Маткапиталом воспользоваться может только ваша мама. Она может стать созаёмщиком по договору ипотечного кредитования, покупателем квартиры (возникает право на долю) со всеми правовыми последствиями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Материнским капиталом может воспользоваться мама, которая также будет покупателем и заемщиком

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Гость

Юлия Анатольевна, спасибо за ответ! Скажите, а если ипотека оформляет старший ребенок на себя, маму как то можно будет добавить в созаемщик. И будет ли влиять ее кредитная история?

Таскаева Юлия Анатольевна
Таскаева Юлия Анатольевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Может быть созаемщиком, кредитная история конечно влияет.