Использование материнского капитала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при приобретении дома встал вопрос о первоначальном взносе материнский капитал, если я не участвую в сделке , не заёмщик и не созаёмщик, но есть официальный брак , может ли супруг использовать материнский капитал по нотариальному согласию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Материнский капитал можно направить на покупку жилья при соблюдении правил ПФР: после перевода средств жильё должно быть в долевой собственности семьи (включая ребёнка). Чаще всего ПФР/банк требуют, чтобы владелец сертификата был участником сделки (покупатель или созаёмщик) или был официально включён в право собственности; простого нотариального согласия супруга может оказаться недостаточно. Уточните требования в ПФР и у банка; оптимально оформить вас со‑покупателем/созаёмщиком.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!