Здравствуйте. У меня такая ситуация: я проживаю заграницей, но место регистрации у меня в РФ. Скоро мне исполнится 20 лет и по закону мне нужно менять паспорт. Но я не могу прилететь в Россию, так как это не входит в мои планы и перелет очень долгий и долгосрочный. Есть ли вариант подать заявление на получение паспорта в консульстве РФ, а получить сам документ с отсрочкой? То есть, через год-два, когда вернусь в страну. Загранник действителен еще 3 года. Спасибо!
Здравствуйте.
Нет, оформить внутренний паспорт РФ через консульство нельзя — за границей оформляют только загранпаспорт. Паспорт гражданина РФ меняется только на территории России.
За просрочку предусмотрен штраф, но если вы постоянно проживаете за границей, его можно оспорить.
Вывод: поменять паспорт можно только при возвращении в РФ.
Вы можете подать заявление на замену паспорта по достижении 20 лет в консульском учреждении РФ за границей, однако получить новый паспорт необходимо лично, и отсрочить его получение на год-два законодательством не предусмотрено.
Ещё я слышала, что даже с просроченный паспортом можно перемещаться между другими странами и въезжать в РФ по загранпаспорту. А все что грозит за просрочку - штраф в 3000-5000 рублей. Правда ли это? Потому что, честно говоря, мне легче оплатить штраф, чем лететь 15 часов и платить за билет 60 тысяч, чтобы вовремя поменять паспорт.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.
Нет, получить внутренний паспорт РФ с отсрочкой выдачи через консульство невозможно