Заберут ли в армию, после поступления в ВУЗ?

Я учусь в 9 классе, мне исполнилось 16 лет в апреле. Хочу пойти на ИТ. Родители очень давят, и говорят уходить после 9(к слову я заканчиваю его с красным аттестатом), думают что не потяну ЕГЭ. Их аргументом, к моему уходу после 9,служит, что мне 18 исполниться в 11 классе, отсрочка потратиться на школу, я летом поступлю в институт, и меня уже осенью заберут в армию, это так? Вроде бы как я поступлю в ВУЗ, у меня отсрочка будет на весь период обучения в нём, помогите пожалуйста.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам исполнится 18 лет в апреле 2028 года (когда вы будете в 11 классе). Вы не пойдете в армию из-за парты. Закон дает вам право спокойно доучиться. Эта школьная отсрочка действует до 1 октября года окончания школы. Главный бонус: эта отсрочка не считается основной. Она дается сверх лимита, чтобы вы успели сдать ЕГЭ.

После получения аттестата в июне, у вас есть законное право на отсрочку до 1 октября, чтобы вы успели подать документы в университет и увидеть себя в списках на зачисление. Летний призыв вас не коснется.

Как только вы поступаете в институт на очную форму обучения, вы получаете основную отсрочку на весь период обучения (бакалавриат — 4 года, плюс потом еще на магистратуру). Тот факт, что вы пользовались отсрочкой в 11 классе, никак не аннулирует ваше право на отсрочку в вузе. Это прямо прописано в законе (абзац 10 пп. «А» п. 2 Ст. 24 ФЗ-53).

Если вы уйдете в колледж и вам исполнится 18 лет во время учебы, вы используете свою единственную отсрочку по учебе там. После колледжа в университет без армии уйти не получится. Сразу после получения диплома техникума вас призовут, и поступить в вуз вы сможете только после службы. Итог: путь 11 классов + ВУЗ — это самый надежный способ получить высшее ИТ-образование без перерыва на армию.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Владимир
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваше право на получение высшего образования защищено государством. После школы вы имеете полную возможность получить новую студенческую отсрочку на весь период обучения в институте. Она не зависит от того, получали ли вы до этого отсрочку в 11-м классе.

&Nbsp;

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.