Я учусь в 9 классе, мне исполнилось 16 лет в апреле. Хочу пойти на ИТ. Родители очень давят, и говорят уходить после 9(к слову я заканчиваю его с красным аттестатом), думают что не потяну ЕГЭ. Их аргументом, к моему уходу после 9,служит, что мне 18 исполниться в 11 классе, отсрочка потратиться на школу, я летом поступлю в институт, и меня уже осенью заберут в армию, это так? Вроде бы как я поступлю в ВУЗ, у меня отсрочка будет на весь период обучения в нём, помогите пожалуйста.
Вам исполнится 18 лет в апреле 2028 года (когда вы будете в 11 классе). Вы не пойдете в армию из-за парты. Закон дает вам право спокойно доучиться. Эта школьная отсрочка действует до 1 октября года окончания школы. Главный бонус: эта отсрочка не считается основной. Она дается сверх лимита, чтобы вы успели сдать ЕГЭ.
После получения аттестата в июне, у вас есть законное право на отсрочку до 1 октября, чтобы вы успели подать документы в университет и увидеть себя в списках на зачисление. Летний призыв вас не коснется.
Как только вы поступаете в институт на очную форму обучения, вы получаете основную отсрочку на весь период обучения (бакалавриат — 4 года, плюс потом еще на магистратуру). Тот факт, что вы пользовались отсрочкой в 11 классе, никак не аннулирует ваше право на отсрочку в вузе. Это прямо прописано в законе (абзац 10 пп. «А» п. 2 Ст. 24 ФЗ-53).
Если вы уйдете в колледж и вам исполнится 18 лет во время учебы, вы используете свою единственную отсрочку по учебе там. После колледжа в университет без армии уйти не получится. Сразу после получения диплома техникума вас призовут, и поступить в вуз вы сможете только после службы. Итог: путь 11 классов + ВУЗ — это самый надежный способ получить высшее ИТ-образование без перерыва на армию.
Ваше право на получение высшего образования защищено государством. После школы вы имеете полную возможность получить новую студенческую отсрочку на весь период обучения в институте. Она не зависит от того, получали ли вы до этого отсрочку в 11-м классе.
&Nbsp;