Здравствуйте, муж должник у приставов по налогам на сумму чуть больше 100т.р.
Муж живёт и прописан в доме, собственник только я.
Могу ли я не впустить приставов в дом в отсутствие мужа? В доме находятся трое несовершеннолетних детей.
Имеете ли вы право не пускать приставов? Да, если они пришли без специального разрешения. По закону «Об исполнительном производстве» (ст. 64), Приставы могут входить в жилое помещение, где проживает должник, даже если он не собственник. Однако есть критически важные условия: чтобы войти в дом без согласия проживающих (или в их отсутствие), у рядового пристава должно быть письменное разрешение от его начальника. Если такого документа нет, вы имеете право не открывать дверь. Если приставы все же решат входить принудительно, они обязаны пригласить двух понятых.
Если мужа нет дома, вы можете заявить приставам: должник здесь сейчас не находится, его личных вещей здесь нет, а я, как собственник, против вашего визита. В 90% случаев, если речь идет о небольшом долге в 100 тысяч (по меркам ФССП), приставы не станут ломать дверь и уйдут, составив акт о невозможности доступа.
Главная опасность визита приставов в том, что они могут начать описывать имущество (телевизор, технику, мебель), находящееся в доме. Приставу всё равно, на чьи деньги куплен диван. Если он находится в месте проживания должника, пристав запишет его в опись как имущество мужа. Вам придется в суде доказывать, что это ваши личные вещи (предъявлять чеки, договоры купли-продажи на ваше имя, гарантийные талоны).
Да, вы вправе не впускать судебных приставов в дом в отсутствие вашего мужа, поскольку вы являетесь единственным собственником жилья, а исполнительное производство возбуждено в отношении него.
Добрый вечер. В вашем случае ФЗ 229 на основании которого они служат не позволяет им принудительно проникать в жилище.
Просто не открывайте дверь и они уйдут 101%.
Подскажите, пожалуйста, они обязаны уведомить о точной дате визита?
Нет. В этом нет никакого логического смысла. Более того, мои коллеги вам неправильно разъясняют ваши действия. По закону исполнительные действия производятся по адресу регистрации, проживания и месту нахождения имущества должника. Это могут быть три разных адреса. Для пристава, априори, всё имущество, находящееся в адресе, принадлежит должнику, если не доказано обратное. Бремя доказывания лежит на самом должнике. Устные объяснения не прокатят. В случае восприпятствования законной деятельности судебного пристава, он вначале привлечёт вас к административной ответственности, а затем имеет право применить физическую силу и спец средства.
Хорошо, тогда другой вопрос, могу ли я потребовать заменить понятых, если сомневаюсь в их незаинтересованности или попросить видеофиксацию?
Более того, пристав будет рад если вы сами пригласите понятых. Главное чтобы они по закону небыли заинтересованными лицами. Им будут разъяснены права и своими подписями они удостоверят конкретные действия, отраженные в акте. А видеосъемку вы можете производить и самостоятельно. Это не запрещено, а наоборот это будет подтверждением законности
Вопрос в том, могу ли я отказаться от понятых, которых приведут пристава?
Нет. Понятые - это незаинтересованные лица. Их задача удостоверить происходящие события
Например соседи, с которыми у меня конфликт, участковый может подтвердить
Можете заявить отвод лиц участвующих в процедуре, обязательно с обоснованием.
А если у меня будут сомнения в их незаинтересованности?
Если они являются родственниками или коллегами например, то конечно понятыми они быть не могут. Соседи могут быть понятыми. Они незаинтересованные лица
Проще обсудить все ваши вопросы в личном общении