Приставы?

Здравствуйте, муж должник у приставов по налогам на сумму чуть больше 100т.р.
Муж живёт и прописан в доме, собственник только я.
Могу ли я не впустить приставов в дом в отсутствие мужа? В доме находятся трое несовершеннолетних детей.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Имеете ли вы право не пускать приставов? Да, если они пришли без специального разрешения. По закону «Об исполнительном производстве» (ст. 64), Приставы могут входить в жилое помещение, где проживает должник, даже если он не собственник. Однако есть критически важные условия: чтобы войти в дом без согласия проживающих (или в их отсутствие), у рядового пристава должно быть письменное разрешение от его начальника. Если такого документа нет, вы имеете право не открывать дверь. Если приставы все же решат входить принудительно, они обязаны пригласить двух понятых.

Если мужа нет дома, вы можете заявить приставам: должник здесь сейчас не находится, его личных вещей здесь нет, а я, как собственник, против вашего визита. В 90% случаев, если речь идет о небольшом долге в 100 тысяч (по меркам ФССП), приставы не станут ломать дверь и уйдут, составив акт о невозможности доступа.

Главная опасность визита приставов в том, что они могут начать описывать имущество (телевизор, технику, мебель), находящееся в доме. Приставу всё равно, на чьи деньги куплен диван. Если он находится в месте проживания должника, пристав запишет его в опись как имущество мужа. Вам придется в суде доказывать, что это ваши личные вещи (предъявлять чеки, договоры купли-продажи на ваше имя, гарантийные талоны).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, в описанной ситуации вы имеете полное право не впускать приставов в дом. Вот почему это так и как действовать. Приставы имеют право входить в жилище должника без его согласия, но только с письменного разрешения старшего судебного пристава. Это правило действует, только если должник там проживает. Поскольку дом — ваша личная собственность, а муж просто прописан, вы как собственник, не являющийся должником, можете их не пускать. Для проникновения в ваше жилье им потребуется отдельное разрешение, но уже в отношении вас. Ваша защита строится на документах о праве собственности. Приставов следует встретить, не открывая дверь, и через дверь или в глазок четко заявить: · Дом принадлежит вам на праве личной собственности, и у приставов нет разрешения на вскрытие вашего жилья. · Должник отсутствует. · В доме находятся трое несовершеннолетних детей. Игнорировать их не стоит — выйдите на контакт и устно изложите свою позицию. Важный нюанс: приставы могут арестовать и взыскать только имущество самого должника. Если в доме есть совместно нажитое имущество, вам может потребоваться доказать, что какие-то вещи приобретались лично вами, но это вопрос отдельного разбирательства и не повод впускать приставов без разрешения.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе не впускать судебных приставов в дом в отсутствие вашего мужа, поскольку вы являетесь единственным собственником жилья, а исполнительное производство возбуждено в отношении него.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Добрый вечер. В вашем случае ФЗ 229 на основании которого они служат не позволяет им принудительно проникать в жилище.

Просто не открывайте дверь и они уйдут 101%.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В таком случае пристав вас привлечёт к административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость

Подскажите, пожалуйста, они обязаны уведомить о точной дате визита?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Нет. В этом нет никакого логического смысла. Более того, мои коллеги вам неправильно разъясняют ваши действия. По закону исполнительные действия производятся по адресу регистрации, проживания и месту нахождения имущества должника. Это могут быть три разных адреса. Для пристава, априори, всё имущество, находящееся в адресе, принадлежит должнику, если не доказано обратное. Бремя доказывания лежит на самом должнике. Устные объяснения не прокатят. В случае восприпятствования законной деятельности судебного пристава, он вначале привлечёт вас к административной ответственности, а затем имеет право применить физическую силу и спец средства.

Гость

Хорошо, тогда другой вопрос, могу ли я потребовать заменить понятых, если сомневаюсь в их незаинтересованности или попросить видеофиксацию?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Более того, пристав будет рад если вы сами пригласите понятых. Главное чтобы они по закону небыли заинтересованными лицами. Им будут разъяснены права и своими подписями они удостоверят конкретные действия, отраженные в акте. А видеосъемку вы можете производить и самостоятельно. Это не запрещено, а наоборот это будет подтверждением законности

Гость

Вопрос в том, могу ли я отказаться от понятых, которых приведут пристава?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Нет. Понятые - это незаинтересованные лица. Их задача удостоверить происходящие события

Гость

Например соседи, с которыми у меня конфликт, участковый может подтвердить

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Можете заявить отвод лиц участвующих в процедуре, обязательно с обоснованием.

Гость

А если у меня будут сомнения в их незаинтересованности?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Если они являются родственниками или коллегами например, то конечно понятыми они быть не могут. Соседи могут быть понятыми. Они незаинтересованные лица

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Проще обсудить все ваши вопросы в личном общении