Здравствуйте! При подаче в суд на алименты, буду добавлять к заявлению переписки с бывшим супругом. Переписки желательно заверить у нотариуса или примут в обычном порядке?
Нотариальное заверение — дорогая процедура (в среднем от 3 000 до 10 000 рублей и выше в зависимости от количества страниц). Поэтому чаще всего в делах об алиментах начинают с обычных скриншотов, а к нотариусу обращаются только при возникновении серьезного спора.
Спасибо за самый развёрнутый ответ 👍
Здравствуйте. Нотариальное заверение переписки для суда по алиментам настоятельно рекомендуется, так как это придаёт скриншотам и сообщениям статус надёжного письменного доказательства, которое суд гарантированно примет для исследования
Простая распечатка скриншотов обычно принимается судами, но нотариальное заверение (составление протокола осмотра доказательств) значительно повышает шансы на их принятие, если бывший супруг будет отрицать факт переписки.
Здравствуйте, при подаче в суд приложите просто распечатку переписки, - если изложенные в них факты ответчик оспаривать не будет, то и не будет необходимости их удостоверять у нотариуса.
Для того, чтобы данная переписка была принята в качестве доказательств, необходимо заверить её нотариально