Категория годности при болезни?

Здравствуйте, подскажите, является ли подтверждённый (колоноскопией и заключением гастроэнтеролога и проктолога) диагноз "язвенный колит слабой активности левосторонняя форма" основанием для непризыва на срочную службу? На какую категорию годности стоит рассчитывать? И как её грамотно оформить? Так же планируется дневной стационар в ближайшие дни, а повестку ожидаю в июне

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

язвенный колит — это заболевание, которое в 2026 году гарантированно освобождает от службы по призыву. Но ключевую роль играет не просто сам диагноз, а степень тяжести его течения и частота обострений (подтверждённая документально).

«язвенный колит слабой активности левосторонняя форма» подпадает под статью 57 Расписания болезней («Болезни пищевода, кишечника...»). В зависимости от деталей вашего клинического случая, комиссия может присвоить одну из двух непризывных категорий.

  1. категория «В» — ограниченно годен. Легкая или средняя форма язвенного колита. Именно сюда, скорее всего, попадает ваша ситуация (слабая активность, левосторонняя форма). Не призывают в мирное время. Выдаётся военный билет, вы зачисляетесь в запас. Единственный нюанс: могут призвать во время войны или всеобщей мобилизации.
  2. категория «Д» — не годен. Тяжелая форма заболевания с частыми и длительными обострениями или тяжёлыми осложнениями (например, стероидная зависимость). Полное освобождение от воинской обязанности. Вас полностью снимают с учёта и не призовут ни при каких обстоятельствах.

Соберите все имеющиеся у вас медицинские документы: выписки из стационаров (все эпизоды госпитализаций, включая планируемую), заключения гастроэнтеролога и проктолога, результаты анализов. Ваша задача — показать историю болезни в динамике.

Обязательно посетите гастроэнтеролога в государственной поликлинике по месту жительства. Врач должен зафиксировать ваши текущие жалобы и, что самое важное, внести их в вашу амбулаторную карту. Это создаст официальную запись о вашем состоянии.

Так как вы планируете дневной стационар, обязательно возьмите направление на плановую госпитализацию. Это станет дополнительным подтверждением серьезности вашего состояния и необходимости лечения.

Получение повестки — это не повод для паники, а начало процедуры. Вот что вам нужно знать и делать.
1.Не игнорируйте повестку. Явка в военкомат по повестке — это ваша обязанность, уклонение может повлечь ответственность.
2.Возьмите с собой всё. На медкомиссию придите с полным пакетом копий всех ваших документов (паспорт, СНИЛС, все медицинские заключения, выписки, результаты исследований, направления).

3.Категория «Г» — не ваш враг, а ваш помощник. Если на момент медкомиссии у вас будет обострение или вы будете находиться на лечении (в том числе в дневном стационаре), врачи военкомата обязаны вынести решение о вашей временной негодности — присвоить категорию «Г». Это даст вам отсрочку от призыва на 6-12 месяцев, необходимую для лечения. По окончании отсрочки вас направят на повторное освидетельствование, где будут смотреть на результат лечения. Это стандартная медицинская процедура.

Помните, решение призывной комиссии можно и нужно обжаловать. У вас есть 3 месяца на обжалование заключения о категории годности.

Куда обращаться - Вышестоящая призывная комиссия (вашего региона) или суд.

Для вас сейчас критически важно пройти плановое лечение и собрать все документы. Язвенный колит — это тот диагноз, который при правильном подтверждении гарантирует получение военного билета.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Отвечает юрист

Диагноз «язвенный колит слабой активности, левосторонняя форма», подтверждённый медицинскими заключениями, может являться основанием для освобождения от призыва или предоставления отсрочкипри этом категория годности определяется индивидуально врачебной комиссией на основании полноты и тяжести клинических проявлений, а для правильного оформления необходимо предоставить в военкомат все медицинские документы, включая результаты колоноскопии, заключения специалистов и выписку из стационара.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.