Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Я гражданка Украины, если я получила ВНЖ на основании свидетельства о временном убежищи, как основного документа удостоверяющего личность. На момент выдачи ВНЖ свидетельство о временном убежищи не было просроченным (оставался ещё месяц до окончания срока продления). В миграционной службе, при обращении сотрудника отдела кадров, о постановке меня на учёт в связи со сменой документа, было отказано в регистрации якобы свид.о вр.убежищи необходимо продлить ещё на год, т.к. оно скоро будет недействительно и не будет подтверждать мою личность. Мне дали месяц решить вопрос иначе меня уволят с работы.
Ситуация в отделе миграции выглядит как типичное злоупотребление или некомпетентность сотрудника. Юридически вы правы: с момента получения Вида на жительство именно он становится вашим основным документом, удостоверяющим личность на территории РФ (согласно ст. 10 ФЗ-115). Свидетельство о временном убежище после получения ВНЖ фактически отходит на второй план.
Ваш отдел кадров должен подать уведомление об исполнении обязательств по выплате заработной платы (или просто уведомление о смене паспортных данных/статуса). Если МВД отказывается принимать уведомление устно - подача через Почту России. Работодатель может отправить уведомление о вашем новом статусе заказным письмом с описью вложения. МВД обязано будет его принять. Опись и квитанция будут доказательством для работодателя, что закон соблюден, и увольнять вас нельзя. Если у компании есть личный кабинет на госуслугах, уведомление подается в электронном виде. Система не проверяет срок действия вашего старого ВУ, если вы прикрепляете данные действующего ВНЖ.