Мобилизация?

Я остался на второй год в девятом классе и буду там повторно учится в следующем году. Я имею право на отсрочку от срочной службы до оконачания получения среднего общего образования, но если я приду в военный комиссариат за этой отсрочкой, там проведут медицинскую комиссию, поставят мне категорию "В" из-за низкого зрения (на одном глазу -6, на другом -7) и зачислят в запас. От мобилизации же школа отсрочки не даёт и в период между моим днём рождения, когда мне исполнится 18 (8 июня) во время летних каникул после окончания 10 класса и до поступления в ВУЗ, в течение года, когда я буду учится в 11 классе меня могут мобилизовать. Всё ли я учёл? Я предпочёл бы поступить в ВУЗ, но выходит, что чтобы увеличить срок отсрочки и потенциально не отправиться на СВО, мне остаётся только поступать в колледж.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Школьников, как правило, не могут призвать на срочную службу, но имеются оговорки. Так, первая отсрочка положена школьникам, которые обучаются на очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования.
Если юноше исполнилось 18 лет в 10 или 11 классе, его не могут призвать на военную службу до окончания школы. Однако, если школьник обучается на заочной, очно-заочной или на семейной форме и на самообразовании, первая отсрочка по закону на него не распространяется. После успешного прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) выпускники школ получают право на вторую отсрочку, которая предоставляется до 1 октября для поступления в высшее или среднее профессиональное учебное учреждение. Отсрочку до осеннего призыва после успешной сдачи ЕГЭ получат и обучавшиеся по школьной программе на заочной, очно-заочной или на семейной форме образования. Военкоматы не могут проводить медицинское освидетельствование школьников, успешно сдавших ЕГЭ и имеющих отсрочку по учебе, если не получили от них добровольного согласия. Военкомат вправе вызвать выпускника только для уточнения данных воинского учета либо оформления отсрочки. Ввиду указанного Вами состояния здоровья по зрению, согласно ст. 35 Расписания болезней могут установить категорию Д-не годен к военной службе и освободить от прохождения военной службы по призыву.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает адвокат

Вы учли основные моменты, что школа даёт отсрочку до окончания 11‑го класса, но между достижением 18 лет и поступлением в вуз возможен риск мобилизации.

При вашем зрении в −6 и −7 вам могут присвоить категорию «В» и зачислить в запас.

Поступление в колледж не гарантирует увеличения общей продолжительности отсрочки, т.к. Она привязана к сроку обучения, а не к типу учреждения.

На СВО не отправляют срочников.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш план с колледжем кажется более безопасным в краткосрочной перспективе, но он сильно ограничивает вас в будущем (проблема с поступлением в ВУЗ).

Самый надежный путь:

  • добиться категории В и получить военный билет (это снимет вопрос срочной службы навсегда).
  • Спокойно закончить школу.
  • Сразу поступить в ВУЗ на очную форму. Это даст вам бронь от мобилизации по Указу № 664.
✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️