Здравствуйте!Хочу инициировать банкротсво ФЛ,долги перед многими МФО и кредитки,хочу обратиться к Арбитражному управляющему напрямую-это лучше,чем в крупную компанию,где идет еще сопровождение юристов?Как вести себя с МФО пока идет сбор документов и запускается процедура?Как можно оградить моих близких и коллег от звонков от этих МФО?
Обращение напрямую к арбитражному управляющему — это рабочий вариант, который обычно обходится дешевле, чем полное сопровождение в крупной компании. Главный нюанс здесь в том, что вы не можете просто прописать в заявлении ФИО конкретного управляющего — его кандидатуру по вашему ходатайству утверждает суд из числа членов выбранной вами саморегулируемой организации (СРО). На практике это часто решается договорённостью, но стопроцентной гарантии, что назначат именно вашего человека, нет.
Что касается звонков от МФО и защиты близких: пока вы только собираете документы, официального запрета на обзвон нет, но клиенты могут воспользоваться законом № 230-ФЗ — достаточно направить уведомление об отказе от взаимодействия, и соблюдающие закон коллекторы прекратят звонки. Закон запрещает коллекторам обсуждать долг с родственниками (если те не поручители), а также угрожать, звонить ночью или чаще двух раз в неделю — за это предусмотрена административная ответственность. Все такие нарушения нужно фиксировать с последующей жалобой в ФССП.
Самое главное: как только суд примет заявление о банкротстве, вступает в силу мораторий на взыскания. Это означает, что все кредиторы и коллекторы теряют право вам звонить, писать и требовать деньги — все вопросы они обязаны решать только через финансового управляющего.
Здравствуйте! Арбитражный управляющий, который в процедуре банкротства гражданина (физического лица) называется финансовым управляющим - независимая фигура, обязанная соблюдать баланс интересов как должника, так и кредитора, и не может защищать в процедуре банкротства должника, поэтому в заявлении на банкротство нельзя указывать конкретного финансового управляющего, указывается только СОО, из состава которого он может быть выбран, кроме того много случаев, когда финансовых управляющих снимают с процедур, поэтому в процедуре банкротства лучше напрямую обращаться к юристу, имеющему подтвержденную квалификацию юриста по банкротству, и который может показать Вам дела по банкротству, в которых написано, что именно этот юрист защищал должника в процедуре банкротства, например как это есть у меря. И, действительно, обращаясь в так называемые « компании по банкротству» должники очень много переплачивают, потому что несут все накладный расходы этих компаний.
Вы вправе напрямую обратиться к арбитражному управляющему для инициирования процедуры банкротства, при этом на этапе подготовки документов и до подачи заявления в суд рекомендуем не вступать в переговоры с МФО, а для минимизации беспокойства близких и коллег сообщайте кредиторам только свои контактные данные и уведомляйте их о намерении начать процедуру банкротства.