Индексация?

Добрый день. 26.09.2025 года подала документы в МФЦ на внесудебное банкротство. Среди кредиторов был долг с 2007 года в "региональное взыскание долгов ". В декабре 2025 от " РВД" пришло письмо об уведомлении,что они подали заявление на индексацию присужденных денежных сумм. В декабре я позвонила в суд, узнать, когда назначили дату заседания, чтобы прислать возражения, сказали информации нет. В январе то же самое. 27.01.2026 я отправила письмо,через ГАС "Правосудие ", узнать есть ли в отношении меня какие-либо производства,29.01 прислали ответ,что на данную дату ничего нет. 16.03.2026 года пришло уведомление,что мне отправили письмо из суда,в котором указано,что 21.01. 2026 мне присудили требуемую сумму индексации. 27.03.2026 года у меня завершена процедура банкротства. Как быть с индексацией? Везде читаю, что при внесудебном банкротстве не могут присуждать,так как сумма долга уже включена в реестр кредиторов. Будут ее с меня взыскивать ? Как ее аннулировать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С момента публикации сведений о начале вашего внесудебного банкротства (с 26.09.2025) вводится мораторий. Это значит, что кредиторы, указанные в вашем списке, не имеют права предъявлять требования о взыскании долгов, пеней, штрафов или индексации в судебном порядке. Все требования должны быть заморожены в рамках процедуры банкротства. Если решение вступит в силу и кредитор получит исполнительный лист, приставы могут начать взыскание. Однако, так как процедура банкротства завершена 27.03.2026, вы полностью освобождены от обязательств перед этим кредитором (включая основной долг и все накрутки к нему, возникшие до или во время процедуры). Индексация долга, который был списан, также подлежит аннулированию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Я правильно понимаю, раз мне основной долг списали, то и индексация должна быть аннулирована, несмотря на то, что суд удовлетворил иск кредитора, во время процедуры банкротства? А если кредитор, на основании решения суда от 21.01.2026, попытается взыскать с меня присужденную индексацию через судебных приставов, как мне быть? На что ссылаться? Или достаточно показать справку, что у меня закончилось банкротство и основной долг списали?

Отвечает юрист

Индексация не должна взыскиваться, но она не аннулируется автоматически. Вам придется совершить несколько действий, чтобы «отбить» этот долг.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие действия нужно совершить, для того, чтобы аннулировать этот долг? Я через ГАС"Правосудие" отправила в тот же суд заявление на восстановление срока возражения, ну и само возражение. Уже второй месяц пошел, ответа нет. Позвонила в суд, сказали писать все это нужно в вышестоящий суд и оплатить госпошлину, но вроде как решение будет не в мою пользу, что суды имеют право присуждать индексацию.я им объяснила, что у меня внесудебное банкротство и когда я подавала на него, об индексации и речи не было, соответственно я никак не могла включить в список кредиторов эту сумму. Теперь незнаю, как быть дальше ((

Гость
Юрист

Здравствуйте. Аналогичная ситуация, и тоже с РВД. Свяжитесь, пжл, со мной.