3 месяца не выплачивают зарплату?

Ставка по зп 200 т.р после вычета налогов, IT компания с маленькой капитализацией. Платят 10 и 25 числа, 10 числа остаток за прошлый месяц, 25 половина за текущий.
В начале пришел неполный остаток в 13 февраля( просрок + должно было прийти 120, а пришло 85), а 25 февраля пришла оставшаяся часть за январь, котрая должа была быть 10 февраля(35 + НЕ заплатили половину за февраль ). После в марте и апреле зп не было и только вчера пришло 5000 рублей.

сегодня 1.05.2026, то есть сумарно, если счать неполную выплату как невыплату, то за не выплачивают уже 3 месяца.

У работодателя, денег нет, крупный заказчик не выплачивает деньги за продукт, который в эксплуатации с ноября прошлого года(в этом проекте по словам директора 3 месяца зарплаты компании как раз). На вопрос о кредите, чтобы выплатить зп, работодатель сказал, что кргедиты сейчас просто не выдают почти никому из бизнесов(возможно это действительно так, так как по его словам спрашивал у других бизнесменов на конференциях, у них аналогичная ситуация).

Основной вопрос, как лучше сделать чтобы мне деньги все-таки дошли? Как я понял, если решать через трудовую инспекцию, то к когда придут с проверками, могут возбудить дело и начать процедуру банкротсва, но в этом случае я боюсь, что вообще могу ничего не получить, так как денег в компании нет, а если еще и текущие проекты, которые потенциально могут принести деньги заморозят, то все будет еще хуже.

Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Деньги у работодателя все равно появятся

Действовать можно по двум направлениям.

  • Обращение в трудовую инспекцию. Это сделать не сложно.
  • Подача иска в суд.

Можно заявить ко взысканию:

  1. основной долг, т.е. Зарплату за февраль, март, апрель (за вычетом полученных 5 000 руб.).
  2. компенсацию по ст. 236 ТК РФ: Проценты за все дни задержки.
  3. средний заработок за время приостановки работы (если решитесь на неё).
  4. компенсацию морального вреда (можно заявить в суде).
Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Зезюлин Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Если будет возбуждена процедура банкротства, то ваши требования учтут в реестре в первоочередном порядке перед обычными кредиторами