Какие у меня прова по закону 20 ГК РФ?

Здравствуйте, мне 14 лет, я проживаю в квартире вместе с моей матерью, в этой квартире я прописана, но собственником является не мать, ещё у меня есть отец, который проживает в другом городе, и меня постоянно выгоняют из дома к нему, есть ли у меня право выбирать где мне жить, с отцом или матерью или это решают только родители и моя мать в праве выбрать где мне проживать и могу ли я вообще к примеру жить ни с одним из родителей, а у ближайших родственников, при условии что количество кв.м² у нас не достаточно и напряжённые отношения в семье, подскажите что мне делать в моей ситуации и какие права по данному закону (20 ГК.РФ) у меня имеются на данный момент.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Арина! Полагаю, что, исходя из системного толкования норм права, вы можете проживать как с матерью, так и с отцом. Пока не определено место жительства ваше. Если вы хотите жить у близких родственников вам необходимо получить согласие своих родителей.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваш отец может подать иск в суд об определении места жительства с ним. У других родственников вы можете проживать, но с согласия родителей.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Вы можете проживать и с мамой или с отцом согласно ст. 20 ГК РФ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос