Здравствуйте. На карте с сегодняшнего дня действуют сразу 2 ограничения 34000 и 15000. При поступлении зп будет что-то оставаться? Что делать в такой ситуации?
Приставы (или банк) не имеют права списывать более 50% от суммы периодических поступлений, к которым относится зарплата (ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»). Когда работодатель перечисляет вам деньги, он указывает в платежном поручении специальный код дохода. Банк видит, что это зарплата, и автоматически «отщипывает» только половину в счет долгов. Итог: 50% от пришедшей суммы зарплаты должны остаться у вас на карте, независимо от того, на какую общую сумму наложены ограничения (хоть на миллион).
По закону (ФЗ-229), приставы не имеют права забирать 100% дохода, если это зарплата. Если вы ничего не предпримете банк будет списывать 50% (до 70% в редких случаях) от каждого поступления, пока не погасится весь долг. Если зарплата маленькая, могут списать почти всё, оставив символическую сумму. Подайте заявление приставу через Госуслуги («Заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума»). Приставы вынесут постановление, и банк обязан будет оставлять вам на карте сумму ПМ.
Добрый день. Вы можете написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше исполнительное производство о сохранении суммы прожиточного минимума
Здравствуйте. В соответствии со ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве с зарплаты могут удерживать в счет долга не более 50%.