Арест карты?

Здравствуйте. На карте с сегодняшнего дня действуют сразу 2 ограничения 34000 и 15000. При поступлении зп будет что-то оставаться? Что делать в такой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
При поступлении зарплаты на карту с арестом банк обязан оставить вам 50% от суммы, но не менее прожиточного минимума на вас и иждивенцев. Без вашего заявления списание может составить до 50% от дохода. Что делать: 1. Срочно подайте через Госуслуги приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Укажите номер исполнительного производства, реквизиты счета для защиты и приложите справку с работы. 2. Укажите, что это зарплатный счет. Пристав направит в банк постановление с запретом списывать защищенную сумму. 3. Если аресты от разных приставов, подайте заявление каждому. Пока решение не принято, часть зарплаты удержат. После одобрения пристав обязан вернуть излишне удержанные деньги. Проверяйте движение средств.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Приставы (или банк) не имеют права списывать более 50% от суммы периодических поступлений, к которым относится зарплата (ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»). Когда работодатель перечисляет вам деньги, он указывает в платежном поручении специальный код дохода. Банк видит, что это зарплата, и автоматически «отщипывает» только половину в счет долгов. Итог: 50% от пришедшей суммы зарплаты должны остаться у вас на карте, независимо от того, на какую общую сумму наложены ограничения (хоть на миллион).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

По закону (ФЗ-229), приставы не имеют права забирать 100% дохода, если это зарплата. Если вы ничего не предпримете банк будет списывать 50% (до 70% в редких случаях) от каждого поступления, пока не погасится весь долг. Если зарплата маленькая, могут списать почти всё, оставив символическую сумму. Подайте заявление приставу через Госуслуги («Заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума»). Приставы вынесут постановление, и банк обязан будет оставлять вам на карте сумму ПМ.

Гость
Примите мою благодарность, Кирилл Игоревич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Зернова Раиса Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше исполнительное производство о сохранении суммы прожиточного минимума

Если вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость
Спасибо, Раиса Андреевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии со ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве с зарплаты могут удерживать в счет долга не более 50%.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ! Мои контакты в профиле https://harant.ru/my-properties/ Всегда готова вас выслушать и помочь (на платной основе).
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!