Здравствуйте, работаю психологом в комплексном центре. Сегодня закрывала больничный, позвонила заведущий, сообщила о необходимости выйти в полицию по ребенку. Отказала так как находилась на приёме у врача. Потом она же прислала сообщение от директора о выезде в семью в праздничные дни, но заведующий обязала делать звонки и отчитываться ей. В понедельник скорей всего будут разбирательства о том что мы не выезжали. В организации были дежурства в дни которых мы по вызову должны были выезжать, но их отменили. У меня три вопроса имеют ли право привлекать к работе, даже обзор в праздничные дни без писменого согласился? Есть ребенок 3 года.
Привлекать к работе в праздничные дни без вашего письменного согласия незаконно. Наличие ребенка до 3 лет это право усиливает.
Почему:
Работа в нерабочие праздничные дни допускается только с вашего письменного согласия и по письменному распоряжению работодателя.
Как мать ребенка до 3 лет, вас вообще нельзя привлекать к такой работе без вашего согласия и медицинского допуска.
Что делать:
Письменно запросите у заведующей заверенную копию приказа о привлечении вас к работе в праздники. Без него любые требования о выезде ничтожны.
Если приказ не издавался, а от вас требуют отчеты, письменно укажите, что не давали согласия на работу в праздник.
В понедельник при разбирательстве письменно объясните ситуацию, приложив копию отказа.
При любых санкциях обжалуйте их в трудовую инспекцию или суд.