Выписка из домовой книги для банка?

Добрый вечер.Законно ли банк запрашивает выписку из домовой книги? Мой брать взял кредит в 2021 году и в феврале текущего года он умер.Последние 17 лет он не проживал по адресу регистрации.В связи со смертью, он был снят с места регистрации.Через несколько месяцев после его смерти на адрес регистрации стали приходить письма о задолженности в банке.Я написала письмо в банк,сообщила о его смерти,о том,что он работал и постоянно проживал в другом городе и приложила свидетельство о смерти.Мне пришел ответ от банка с просьбой прислать выписку из домовой книги.Отправлять выписку я не хочу,потому что там указаны все члены семьи,зарегистрированные в муниципальной квартире.Есть ли справка о снятии с регистрационного учета в связи со смертью?

Ким Галина
Отвечает юрист

Выписку (справку) закажите в отношении его одного дата регистрации - дата снятия с регистрации причина снятия.

По долговым обязательствам не рекомендую подписывать документы, если сомневаетесь в их содержании. Долговые обязательства переходят наследникам, однако на основании применения правовых норм долговые обязательства можно снизить и довольно таки значительно. Если в наследство не вступали - долги не переходят пока не доказано обратное.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Не понятно, для, чего банку выпуск из домовой книги при условии, чил уже было предоставлено свидетельство о смерти. Согласно Закона о персональных данных Вы, а также другие указанные в домовой книги лица имеете право не давать согласие на разглашение Ваших персональных данных, соответственно, имеете право не предоставлять в банк выписку из домовой книги.

Гость
Благодарю за ответ.Мне тоже не понятно.Уточните пожалуйста есть ли другие справки, подтверждающие снятие с регистрационного учета в связи со смертью?
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует разобраться что нужно банку и с какой целью. Заем банку домовая книга, если брат был зарегистрирован по этому адресу, но фактически проживал не по месту прописки. Можете направить банку адресную справку (Вы её всё равно получать будете для вступления в наследство).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообщем то все понятно, для чего выписка, если он был прописан с вами, то соответственно банк будет требовать долги с вас всех, так как он считает, что вы приняли фактически наследство и соответственно его долги.

Отбрыкиваться надо, мотивированно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отправьте им адресную справку.

Этого будет достаточно.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Вы можете попробовать запросить такую справку через сайт Госуслуг

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос