Мне 17 полных лет, я работаю по трудовому договору и уже получил зарплату, нахожусь под попечительством своего родственника, хотел бы получить эмансипацию, могу ли я ее оформить уже сейчас, с учетом того, что получил первую зарплату и работаю по договору? Родственник не против
Здравствуйте! Да, можете в соответствии со ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Здравствуйте. Да, можете. Если Вам уже есть 16 лет и Вы работаете по трудовому договору, эмансипация возможна уже сейчас. Первая зарплата помогает подтвердить, что работа настоящая, но главное — сам трудовой договор. Если попечитель согласен, обычно обращаются в орган опеки и попечительства. Если бы согласия не было, тогда вопрос решал бы суд.
Да, вы можете начать процедуру эмансипации уже сейчас. Согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ, для этого достаточно достижения 16 лет и наличия официальной работы по трудовому договору.