Здравствуйте! Девять месяцев идет арбитраж. Компания подала в суд на понуждение к заключению обязательного догтвора с другой датой тот же, что заключен ранее, но с протоколом разногласий. Как доказать суду, что договор у нас уже есть?
Для защиты своей позиции в арбитражном процессе необходимо представить суду оригинал ранее заключенного договора с доказательствами его подписания обеими сторонами. Протокол разногласий, являясь частью договорного процесса, не означает отсутствие договора, если стороны достигли согласия по существенным условиям. Договор считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям - это ключевой аргумент для суда. Какие существенные условия содержит ранее заключенный договор и каким образом стороны подтвердили его исполнение - имеются ли акты, платежные документы или переписка?
Здравствуйте. Нужно показать суду, что договор уже родился раньше: есть подписанный текст, протокол разногласий, переписка, счета, акты, оплата, исполнение. Если стороны согласовали важные условия и начали работать по договору, понуждать заключать его заново нельзя. В отзыве просите отказать в иске, потому что спор идет не о заключении, а об исполнении уже существующего договора.
Добрый день.
Стройте свою позицию на том, что есть договор и его не оспаривают и не требуют признать недействительным. Предоставляйте подтверждение исполнения.
В любом случае нужно смотреть иск и изучать детали взаимоотношений обществ.