Оскорбил одноклассника в ответ?

Что будет если писал однокласснику а ответ на пошел нахуй что он жирный уебан, кто прав? Он прост на всех в классе написал заяву

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если он вас оскорбил а вы ему ответили оскорблением то вы оба нарушили закон. Оскорбление это административное правонарушение по статье 5.61 КоАП РФ. Если вам меньше шестнадцати лет вас поставят на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и проведут беседу с родителями. Если уже есть шестнадцать лет могут оштрафовать от одной до трёх тысяч рублей. Срок давности по таким делам три месяца со дня оскорбления. Правых тут нет накажут обоих. На комиссии скажите что он первый вас оскорбил и вы не сдержались. Поскольку он написал на всех разбираться будут с каждым отдельно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответ на направленные оскорбительные высказывания - "жирный уебан" - может квалифицироваться как унижение чести и достоинства. Однако заявление на всех учеников класса без конкретизации обстоятельств существенно снижает его процессуальную значимость. Правота определяется исходя из доказательной базы каждой стороны. Имеются ли у Вас скриншоты переписки с одноклассником?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Здравствуйте, да, имеются, он написал заявление на буллинг на весь класс, хотя такого не было или прошло больше года, накажут ли его или нас