Здравствуйте. У меня долг 300 тыс руб по исполнительному листу. Причина - моральный вред. Я не могу найти работу из-за непогашенных судимостей, имущества своего нет, все счета заблокировали ФСПП, выезд за территорию РФ запрещён. Исполнительный лист с конца 2024 года. Как долго я вообще могу не платить и какие могут быть последствия?? И меня к себе вызывает инспектор ФСПП, зачем? и можно ли к нему не ходить?
Спасибо!
Долг по моральному вреду не списывается банкротством и сроков давности по нему нет. Пристав может вызвать для дачи объяснений о причинах невыплаты и составления протокола по статье 17.14 КоАП за неисполнение требований. Не ходить нельзя могут доставить приводом или привлечь к административной ответственности. Лучше явиться и объяснить что нет работы и имущества предъявить справку из центра занятости и медицинские документы если есть. Попросите списать часть долга в связи с тяжёлым материальным положением но пристав сам этого не сделает только суд. В перспективе если долг не гасить могут ограничить выезд вождение и удерживать до пятидесяти процентов из будущих доходов но посадить за это не могут. Ищите работу и договаривайтесь о рассрочке через суд.
Сспасибо!
Могут ли ФСПП приехать домой и описать технику на которую нет чеков? Квартира не моя, я там просто прописан.
Добрый день. К сожалению для вас долг по возмещению морального вреда не списывается при процедуре банкротства. Вам это не подходит. Если у вас нет имущества и доходов, судебный пристав по истечении определенного времени может принять решение об окончании исполнительного производства. Но это это временное решение вопроса, т.к. Взыскатель по истечении 6 месяцев может повторно предъявить испол. Лист.
Пристав вас вызывает для дачи объяснения, это обычная процедуру. В случае неявки вы может быть подвергнуты принудительному приводу. Будут вопросы, пишите либо звоните. Опыт работы в ФССП более 10 лет
Добрый день. Да, по закону могут. Собственник, чьи интересы затронуты, может обжаловать акт ареста в суде
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!