Покупал квартиру до брака в ипотеку и пока был в браке тоже платил, жена хочет часть от выплат за квартиру
Добрый день.
Квартира, купленная до брака, остаётся вашей личной собственностью (п. 1 Ст. 36 СК РФ). Однако если в период брака платежи по ипотеке вносились из общего семейного бюджета, жена вправе через суд потребовать компенсацию — половину суммы, уплаченной за ипотеку в период брака. Для этого ей нужно подтвердить факт внесения средств (банковские выписки, квитанции и т. Д.). При наличии брачного договора условия раздела определяются им. Для точной оценки ситуации и защиты прав рекомендуется проконсультироваться с юристом.
Квартира, приобретенная до брака, является Вашей личной собственностью. Однако платежи по ипотеке, внесенные в период брака из общих семейных средств, могут быть признаны судом совместными вложениями. Супруга вправе претендовать на компенсацию пропорционально доле общих средств, направленных на погашение ипотечного долга в период брака. Какова общая сумма ипотечных выплат, произведенных в период брака, и из каких источников - личных или совместных - они осуществлялись?
Доброго дня! Выплаты, произведенные в период брака считаются выплатами, произведёнными из совместных средств супругов. В зависимости от стоимости квартиры и произведенных выплат, Ваша супруга имеет право на 1/2 компенсации от суммы выплат в период брака, либо на долю соразмерно таких выплат.