44 ФЗ?

Добрый день! Организация участвовала в торгах по 44 ФЗ, По результатам торгов организацию признали победителем. До заключения Контракта, победитель предоставил банковскую гарантию, Контракт подписали! В ходе проверки выяснилось, что банковская гарантия содержит ошибки (в банк передали другой номер закупки), соответственно Заказчик подал иск для признания Контракта не действительным. Какие есть варианты выхода из ситуации для Подрядчика, можно ли в суд прийти с новой гарантией?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ошибка в банковской гарантии считается формальным нарушением. Суд определяет, является ли это существенным нарушением, то есть таким, которое мешает достичь цели обеспечения исполнения контракта. Если ошибка не мешает заказчику воспользоваться своими правами по гарантии, суд может признать её несущественной. Однако, если из-за ошибки заказчик не может воспользоваться гарантией, суд может объявить контракт недействительным (статья 168 Гражданского кодекса РФ).

Советую вам проконсультироваться с юристом, чтобы он изучил все документы и помог сформировать вашу позицию в суде.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Предоставление исправленной банковской гарантии в ходе судебного разбирательства является допустимым процессуальным действием. Суд вправе оценить её как надлежащее исполнение обеспечительного обязательства и отказать в удовлетворении иска заказчика, поскольку сам контракт был исполнен сторонами добросовестно. Контракт был фактически исполнен либо находится в стадии исполнения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алмагуль

Контракт только заключен, начала выполнения работ 15.05.26, суд назначен на 13.05.26