Отказ от доли?

Олеся

Добрый день. Остался дом в наследство на пятерых наследников. Три брата и две сестры. Один из братьев, мой муж. Он отказался по ряду причин от своей доли, в пользу сестры. Сестра естественно оформила их на себя. Остальные доли не оформленные. Муж прописан в этом доме с детьми. Может ли его выгнать сестра? Спасибо

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! К сожалению, новый собственник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением прекратившимся и выселении, так как отказ от доли наследства не может быть заявлен при каких-то условиях в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Олеся!

Сестра сможет выселить прописанных жильцов и признать их утратившими право на проживание после оформления дома в собственность полностью.

Но это теория. На практике всё доказывается и решается в суде в аналогичном случае.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Ким Галина
Отвечает юрист

Да, может в судебном порядке, в т.ч. и несовершеннолетних детей практика по таким делам есть. При снятии с рег учета детей в дело привлекается прокурор, опека. Уже как доказывать и обосновывать истец будет от этого зависит удовлетворение или отказ в удовлетворении иска

Вербанова Людмила Владимировна
Отвечает адвокат

здравствуйте. этот вопрос можно решать только в судебном порядке, если сестра обратится с иском о снятии с регистрационного учета. без ведома и согласия вашего мужа выписать его невозможно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может выписать членов вашей семьи в судебном порядке из дома. Тем более если они там фактически не проживают.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Одна сестра не может, а вот все собственники, могут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"