Подрядчик не выполнил условия?

Александр

Нанял человека для ремонта в квартире. Ремонт оплатил, но ремонт выполнен только на 30%, а срок оговоренной сдачи превышен на месяц. Последние три недели ремонт никто не делает, а нанятый человек кормит обещаниями. У меня есть фото его паспорта, фото страницы с пропиской и пустой бланк договора, который он подписал своей рукой. Можно ли заполнить договор в соответствии с устными договоренностями и при данных условиях привлечь его к ответственности?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы имеете право подать в адрес подрядчика письменную претензию с требованием о выполнении работ либо с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае не исполнения Ваших требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителя в добровольном порядке. в иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 45-452, 702-703 Гражданского Кодекса РФ и статьи 12, 13, 15 Закона о защите прав потребителей

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться к подрядчику с претензиями о нарушении сроков выполнения работ, потребовать выполнить работы или же расторгнуть договор, взыскать денежные средства.

При отказе в досудебном порядке придеться обращаться в суд с соответствующим требованиями.

В зависимости от того с кем был заключён договор (физ лицо, юр лицо, ИП, сомозанятый) будут применяться нормы права.

На счёт заполнения договора если у вас оба экземпляра, заполнить, конечно, можно, а вот если один тут могут быть споры.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Хайлов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы хотите взыскать с подрядчика неустойку, которая составляет 3% от оплаты за каждый день просрочки обязательно в предмете договора пропишите объем выполняемых ремонтных работ и срок выполнения работ. Если этого не сделать, то Вы можете направить ему претензию с предложением выполнить ремонт в разумные сроки (7 дней), либо вернуть оплаченные денежные средства.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"