Разбиты очки у воспитателя детского сада?

Доброго времени суток! Помогите разобраться в ситуации! Мой ребенок играл на площадке со своей группой в футбол, воспитатель сидела немного в стороне, наблюдая за ними. В какой то момент мой ребенок в процессе игры пнул мяч и он отлетел прямо в лицо воспитателю, у нее были надеты очки, естественно они упали и разбились, восстановлению не подлежат. По цене очки были очень дорогие. Кто должен компенсировать стоимость очков, родители ребенка или организация?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Стоимость очков, скорее всего, должна возмещать не семья ребенка, а детский сад, если ребенок был в этот момент в группе и находился под надзором воспитателя. По п. 3 Ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный малолетним до 14 лет во время нахождения под надзором образовательной организации, отвечает эта организация, если не докажет отсутствие своей вины в надзоре. Общая обязанность возмещения вреда закреплена в ст. 1064 ГК РФ.

Родители отвечают по п. 1 Ст. 1073 ГК РФ, но обычно — когда вред причинен вне надзора организации либо есть доказанная вина родителей. Здесь важны возраст ребенка, статус детского сада, факт нахождения на прогулке с группой и обстоятельства игры. Практически воспитателю разумно обращаться к работодателю, а не напрямую требовать оплату с родителей.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.

Отвечает адвокат

Ответственность, скорее всего, лежит на организации. Во время нахождения ребёнка под её надзором учреждение обязано обеспечивать безопасность и несёт ответственность за случайные инциденты (ст. 1073 ГК РФ).

Чтобы требовать компенсации напрямую с родителей, воспитатель должна доказать умысел или грубую неосторожность ребёнка.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Спасибо, Владимир Владимирович, за ясность и подробность в ответе!