После решения районного суда мужу дали условный срок, прокурор подал аппеляцию и областной суд приговорил мужа к 1 году и трем Месяцем принудительных работ,суд проходил без нашего присутствия, был только адвокат . Муж сейчас на вахте и будет там до конца мая , как поступить в этой ситуации, когда ему нужно быть явится в УФИЦ для прохождения принудительных работ?
Явиться нужно не «когда получится», а в срок, который будет указан в предписании о направлении в исправительный центр. Апелляционный приговор вступает в силу с момента провозглашения, ч. 2 Ст. 390 УПК РФ. Затем территориальный орган УИС вручает предписание, где указывается срок прибытия с учетом времени на дорогу, ч. 1, 2 Ст. 60.2 УИК РФ. До получения предписания самовольная поездка в УФИЦ обычно не требуется, но ситуацию нельзя игнорировать. Мужу надо через адвоката и УИС срочно выяснить, поступили ли документы, и письменно сообщить о вахте с подтверждениями. Неприбытие в указанный срок может повлечь розыск и задержание, ч. 4 Ст. 60.2 УИК РФ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, мужу нужно явиться не просто после суда, а после того, как ему вручат официальное предписание о направлении в исправительный центр. Именно в нем укажут срок прибытия. Если он из-за вахты не может приехать вовремя, нужно сразу просить продлить срок и приложить подтверждающие документы. Без такого оформления неявку могут посчитать уклонением.
Муж должен как можно скорее уведомить УФИЦ в письменном виде о невозможности явки из‑за вахты, а также обязательно приложить подтверждающие документы и указать дату, когда сможет прибыть.
Параллельно также нужно подать ходатайство о продлении срока прибытия на основании Приказа Минюста РФ от 20.09.2023 № 288.