Как вернуть пенсию, которую потратили, после смерти получателя?

Здравствуйте. У моей сестры такая проблема, подскажите пожалуйста как можно помочь. Мама получала пенсию по инвалидности, после ее смерти когда нужно было, сестра брала ее пенсию и тратила на нужды, на лекарства во время ковид. И так сумма выросла до 500тысяч рублей. Прошло 3-4 года как умерла мама. Сестра боится пойти и признаться в этом, что ее посадят или судимость будет у нее. Подскажите пожалуйста какой выход есть из этой ситуации и каковы будут последствия.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Часть 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса РФ является тяжким преступлением, при котором, к сожалению, нельзя прекратить уголовное дело за примирением сторон. Возможно назначение наказания в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 6 лет. Размер наказания определяет суд при этом должны быть учтены смягчающие вину обстоятельства предусмотренные положением статей 61, 62 Уголовного кодекса РФ

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваша сестра, получая пенсию умершего человека совершает преступление предусмотренное положением части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ. Если не сознаваться в совершении преступления и дальше получать денежные средства, то это только ухудшать положение

Гость

Александр Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты:

Какие последствия ожидать если отдаст все потраченные деньги и признается?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Лучше признаться. Практика по приговорам есть, там условные сроки, но тем не менее.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос