Здравствуйте! Который год моя организация в сфере спорта СШОР «Юность Москвы» обзывает искать людей для голосования, относятся к этому очень строго, проверяют прописаны ли эти люди и их данный, правда ли проголосовали. Если не находишь этих людей начинают угрожать вызовами к себе и выговорами, помогите пожалуйста, должна ли я это делать? Если нет, как им дать отпор?
Нет, искать людей для голосования, передавать их данные и подтверждать их участие вы не обязаны, если это не входит в ваши трудовые обязанности. Работодатель вправе требовать только исполнение трудовой функции, указанной в договоре и должностной инструкции: ст. 22, Ст. 56 ТК РФ. Выговор возможен только за дисциплинарный проступок, то есть неисполнение трудовых обязанностей: ст. 192 ТК РФ. Участие в голосовании является добровольным; принуждение и давление могут повлечь отдельную правовую оценку, в том числе по ст. 141 УК РФ при воспрепятствовании избирательным правам.
Практически: отвечайте письменно, что готовы выполнять только служебные обязанности, а поручение по поиску голосующих просите оформить приказом с указанием нормы закона и пункта должностной инструкции. Не передавайте чужие персональные данные без законного основания.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Здравствуйте, нет, делать это Вы не обязаны. Участие в выборах добровольное, принуждать искать людей для голосования и проверять, кто проголосовал, нельзя. Требование собирать чужие адреса и иные данные тоже может нарушать закон о персональных данных. Правильно: сохранить переписку, поручения, записи разговоров и подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Вы не обязаны искать людей для голосования, а подобные требования незаконны.
Направьте письменную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, указав на принуждение и угрозы со стороны руководства.