Что пишет менеджер
Компания переходит на платежную систему Альфа Банка, все выплаты будут проходить через Альфа Банк, и приложение для получения выплат изменится. Карта будет открыта, так как без ее наличия не получится выводить средтсва. Пользоваться ей не обязательно, если не нужна. Просто получать будете на нее, а переводить на тот банк, который вам удобен
Вопрос, могут ли действительно заставить перейти на этот банк если он мне не нужен
Здравствуйте, нет, заставить перейти именно в Альфа-Банк, как правило, нельзя. Зарплатный банк выбирает работник, а не работодатель: Вы вправе письменно указать свои реквизиты для выплат и заменить их заранее. Навязать открытие ненужной карты работодатель не должен. Но важно проверить, о каких именно выплатах идет речь: зарплата, договор подряда или иные перечисления.
Работа курьером, самозанятые, работаем не напрямую, а через компанияю которая нас нанимает
Данный менеджер компании просто решил подзаработать от банка, за открытие новых дебетовых карт клиентам по его рекомендации. Банк предлагает вознаграждение тому, кто предоставит банку клиента на получение услуги в форме дебетовой карты. Поэтому не стоит предоставлять менеджеру такой подарок.
Это я понимаю, но мне нужено на что то ссылаться, что бы не могли заставить, по этому вам и сюда и пишу)
Надо выразить свою позицию по отказу от новой карты на основании того, что это вызовет увеличение расходов для самозанятого, без увеличения доходной части.
Так расходов не будет, просто придётся из приложения перевести на карту которую они просят подключить, а с неё уже на свою переводить, налог то один и тот же будет