Сокращение на работе?

Работодатель пытается меня уволить ссылаясь на трудное финансовое положение компании. Предлагает увольнение по соглашению сторон без выходной компенсации, в качестве рычага давления использует договор на аренду автомобиля с правом выкупа(я брал автомобиль через программу для сотрудников, в договоре указано, что при увольнении необходимо вернуть авто либо одним платежом закрыть остаток). Работодатель предлагает соглашение сторон в котором он через доп.соглашение позволяет оставить договор аренды на прежних условиях, но никаких дополнительных выплат не предусмотрено. Меня вариант без выходного пособия не устраивает. Какие есть варианты у меня? Заранее спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш главный рычаг — не соглашаться на увольнение «по соглашению сторон» без денег. «Трудное финансовое положение» — это основание для сокращения штата, а не для безвыплатного ухода. Ваш работодатель, предлагая соглашение без выходного пособия, пытается сэкономить.

Аренда автомобиля здесь — отдельный договор, и его судьба зависит от текста документа. Угроза потребовать полный выкуп при стандартном увольнении по сокращению абсолютно реальна, но работодатель сам предлагает сохранить прежние условия — значит, понимает шаткость своей позиции.

Ваши варианты:

Не подписывайте соглашение без пособия. Требуйте увольнения по сокращению штата с выплатами: зарплата, компенсация за отпуск, выходное пособие (средний месячный заработок) и сохранение заработка на 2-3 месяца поиска работы.

Торгуйтесь. Предложите свой вариант соглашения, где прописана сумма не ниже той, что полагается при сокращении (3-5 средних зарплат). Одновременно уберите риск по автомобилю.

Ждите уведомления о сокращении за 2 месяца. Если его не будет, а начнут давить или уволят «по статье», сразу обращайтесь в суд.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram. Буду рада Вам помочь!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, главное не поддаваться давлению и отстаивать свои права: хотят уволить, пусть увольняют по соглашению сторон ( на Ваших условиях) или по сокращению.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.