Продажа автомобиля,который был обнаружен после угона.?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать транспортное средство (ТС), которое мне вернули после угона, но на котором отсутствует VIN‑номер (не читается после экспертизы в МВД) и полностью отсутствует номер на двигателе ТС? Документы на машину СТС,ПТС на руках.

Сотрудники ГИБДД настаивают, чтобы я приобрёл новый двигатель для повторной регистрации и восстановления VIN‑номера. У меня на руках имеется полный пакет документов и результатов экспертизы, а также отказы в регистрации от ГИБДД.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продать такой автомобиль практически невозможно. ГИБДД правомерно откажет в регистрации новому покупателю без читаемого VIN и номера двигателя.

Требование инспектора купить новый двигатель избыточно, но решение проблемы существует через официальную процедуру. Эксплуатировать и продавать машину без идентификационных номеров нельзя — это грозит изъятием авто и подозрениями в уголовном преступлении.

Ваш порядок действий для продажи:

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о невозможности идентификации номера.

Пройдите криминалистическую экспертизу, которая подтвердит, что VIN уничтожен коррозией естественным путем, а не умышленно.

На основании заключения эксперта ГИБДД согласует нанесение дублирующей маркировки.

После ее нанесения внесите изменения в ПТС и сможете продать машину на законных основаниях.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

С отсутствующими VIN и номером двигателя продать автомобиль юридически невозможно — ГИБДД не снимет с учета для сделки и не зарегистрирует переход права. Требование инспекции о замене двигателя и восстановлении VIN законно (Приказ МВД № 950). Однако, если экспертиза МВД подтвердила, что номера уничтожены в результате угона и это не ваша вина, вы можете оспорить отказ в регистрации в суде и добиться постановки на учёт без замены (как «восстановление по решению суда»). После этого — продажа возможна. Но процесс сложный и долгий. Если хотите сэкономить время и нервы, лучше проконсультироваться с юристом по автоспорам. Пишите в личные сообщения — расскажу, как обжаловать отказ и легализовать машину без нового двигателя.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, продать машину по договору вы можете, но для покупателя главный риск — ее могут не поставить на учет. По ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ при невозможности идентификации регистрация не проводится. Если номер уничтожен после угона, обычно нужен путь через дополнительную маркировку, а не просто продажа. Поэтому без решения вопроса с регистрацией сделка очень рискованная и спорная.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе