Здравствуйте подскажите какие документы надо приложить к заявлению на выдачу исполнительного листа,я представитель истца,копия доверенности уже приобщена к делу.Решение вступило в силу 28апреля,как мне сказали в канцелярии или мне ещё на какой-то документ надо подать заявление?
Здравствуйте. Для получения исполнительного листа по гражданскому делу пакет документов минимальный.
К заявлению о выдаче исполнительного листа прикладываете:
Копию доверенности — но она уже в деле, поэтому достаточно сослаться на это в тексте заявления, повторно прикладывать не нужно
Паспорт представителя — предъявляете лично при получении
Больше ничего прикладывать не требуется. Заявление пишется в свободной форме на имя суда, вынесшего решение, с указанием: номера дела, сторон, даты вступления решения в силу и способа получения листа — лично представителем.
По поводу других документов: никакое дополнительное заявление параллельно подавать не нужно. Исполнительный лист — это и есть документ для принудительного исполнения. После его получения вы направляете лист в ФССП вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
К заявлению на выдачу исполнительного листа приложите копию решения суда с отметкой о вступлении в силу и копию доверенности если она уже в деле просто укажите это в заявлении. Заявление пишется в свободной форме на имя судьи с просьбой выдать исполнительный лист и направить его взыскателю или представителю. Госпошлину платить не надо. После подачи заявления исполнительный лист изготовят в течение пяти рабочих дней. Никаких дополнительных документов не требуется. Если канцелярия сказала что-то другое уточните что именно нужно дополнительно.
У меня нет копии решения суда с отметкой, просто на руках есть решение от 25 марта, в котором написано, что оно ещё не вступило в силу.
Здравствуйте, обычно достаточно заявления о выдаче исполнительного листа. Если заявление подписывает представитель, безопаснее снова приложить копию доверенности, даже если она уже есть в деле: канцелярии так проще проверить полномочия. Другой отдельный документ обычно не нужен. В заявлении можно сразу указать, как выдать лист: лично, почтой или направить приставам. Главное — решение уже вступило в силу, значит просить лист можно.
Поскольку вы представитель, а доверенность уже в деле, дополнительно прикладывать её копию не нужно, если в суде не попросят.
Если помимо получения листа на руки хотите, чтобы суд сам направил его приставам в электронном виде, укажите это в тексте заявления, дописав отдельный пункт-просьбу. Также не забудьте внести в «шапку» данные должника по исполнительному листу.