Как перевести работника на другой режим работы?

В ПВТР установлено для профессии два графика работы: посменно и в день. Работники на данный момент работают посменно. С переводом на другой режим работы, в день, работники не согласны. Как их перевести?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Обычно достаточно издать приказ об изменении графика работы, оформить изменения графика и ознакомить с ними работника. Но, например, при изменении графика сменности еще нужно учесть мнение представительного органа работников (ч. 3 Ст. 103 ТК РФ).

Когда работник согласен работать по новому графику, оформите дополнительное соглашение к трудовому договору с новыми условиями работы. А при отказе соблюдайте специальную процедуру, в частности, обоснуйте изменение режима организационными или технологическими изменениями условий труда.

Если работник отказывается подписать дополнительное соглашение о новом графике работы, придется менять режим с учетом ст. 74 ТК РФ. Поэтому советуем сначала оформить приказ об изменении режима рабочего времени, указав в нем причины введения нового графика. Напомним, что эти причины должны быть связаны с изменением организационных (например, переход на круглосуточную работу) или технологических (например, сокращение продолжительности работы из-за переоборудования производства) условий труда. После уведомьте работника об изменении его графика работы (обычно минимум за два месяца), письменно предложите вакансии для перевода (если они у вас есть).

По окончании срока предупреждения о введении нового режима, если работник все же отказывается принять новые условия работы, оформите его увольнение по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ - отказ работника продолжать работу в связи с изменением условий трудового договора.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Без письменного согласия работников перевести их на другой режим работы нельзя. Это изменение существенных условий труда и по статье 74 ТК РФ возможно только при организационных или технологических изменениях условий труда с уведомлением за два месяца. Если работники не согласны придётся оставить им прежний график. Если изменения действительно необходимы и связаны с производственной необходимостью уведомите каждого работника письменно за два месяца и предупредите что при отказе трудовой договор будет расторгнут с выплатой компенсации. Но это крайний случай и работники могут оспорить увольнение в суде. Без их согласия просто приказом перевести нельзя. Договаривайтесь.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!