Повреждение военного имущества?

Здравствуйте! Я являюсь военным по контракту на черноморском флоте. В командировке за мной закрепили прицел ночного видения. На нём образовался просвет и его теперь вряд-ли можно исправить. Стоит он новый 100000-200000. Я таких денег не имею. Что мне за это грозит? Уголовная ответственность? Буду признателен за консультацию. Спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если просвет образовался по вашей вине то ответственность наступает по статье 346 УК РФ умышленное уничтожение или повреждение военного имущества либо статье 347 УК РФ уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности. Если по неосторожности и сумма ущерба до пятисот тысяч рублей то дисциплинарная ответственность либо штраф либо ограничение по службе. Если свыше пятисот тысяч то уголовное дело но при отсутствии умысла могут назначить условный срок или штраф. Если просвет возник не по вашей вине а изза естественного износа или заводского брака ответственности нет. Пишите рапорт командиру о факте неисправности и требуйте служебного расследования чтобы установить причину. Если вас попытаются обвинить в умышленной порче без доказательств обращайтесь в военную прокуратуру. Не молчите и не пытайтесь скрыть.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!