Как скрыть смену документов от родителей?

Здравствуйте, хочу сменить полностью фио но не хочу чтоб об этом знали родители ТК будет большой скандал, я сейчас с ними не живу и снимаю квартиру отдельно, но я очень боюсь что когда поменяю документы это может как то всплыть и они узнают потомучто у меня прописка в паспорте там где живут родители а так же есть доля 1/4 имущества квартиры где живут родители и я боюсь что могут как то узнать или не дай бог письмо придет какое на мое новое фио в их почтовый ящик, подскажите что можно сделать в моей ситуации чтоб родители ничего об этом не узнали?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если вы совершеннолетний человек, родители не дают согласие на смену ФИО и не получают автоматическое уведомление об этом. Право изменить имя предусмотрено ст. 19 ГК РФ и ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Сам факт регистрации у родителей и доля в квартире не дают им права получать сведения о смене ваших документов.

Практически важно: во всех заявлениях указывайте адрес фактического проживания для корреспонденции, просите выдавать документы лично и не направлять почту по адресу регистрации. После смены ФИО отдельно обновите паспорт, данные в банке, по работе, в налоговых и имущественных документах. По доле в квартире родители могут узнать о новом ФИО только если сами получат документы или выписку по объекту, где будет видно изменение данных собственника.

Если есть риск давления или скандала, не передавайте родителям паспорт, телефон, банковские приложения, доверенности, право подписи и доступ к документам. При угрозах, принуждении или попытках заставить вас отказаться от решения возможна отдельная правовая защита.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вы совершеннолетний? С чем связано Ваше желание это сделать? Вы хотите исчезнуть? Если так, то Вам надо выписываться, но если Вас объявят в розыск, то все равно могут найти

Рано или поздно они все равно узнают...