Алименты, если я не могу их платить?

10 лет назад мой муж забрал ребёнка и уехал в неизвестность, я обращалась в прокуратуру, мне сказали, что отец имеет право
Сегодня я узнала , что на меня поданы алименты, у меня еще двое детей, старшему 35, дочке 25
Дочь с 13 лет поднимала одна, сейчас мне 53, работа мало оплачиваемая, я снимаю квартиру, на шестом десятке лет мне ещё и алименты платить, на жизнь не хватает
Что мне делать???

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Отмените судебный приказ (если он был)
Скорее всего, муж обратился в мировой суд и получил судебный приказ. Его выносят без вызова сторон и слушаний.
Что делать: Как только вы официально получите копию приказа (или узнаете его номер), у вас есть 10 дней, чтобы подать «возражение относительно исполнения судебного приказа».
Результат: Суд обязан отменить приказ без объяснения причин. После этого мужу придется подавать полноценный иск, где вы уже сможете защищаться.

2. Снижение размера алиментов
Если дело дойдет до полноценного суда (искового производства), вы имеете право требовать снижения выплат или освобождения от них, ссылаясь на:
Других иждивенцев: Хотя ваши старшие дети взрослые, если вы помогаете кому-то из них по состоянию здоровья или у вас есть престарелые родители на попечении, это учитывается.
Тяжелое материальное положение: Низкая зарплата, отсутствие собственного жилья (аренда) и возраст — это веские аргументы для назначения алиментов в твердой денежной сумме (минимальной), а не в процентах от дохода.

Злоупотребление правом: Тот факт, что отец скрывал ребенка 10 лет и лишал вас возможности его воспитывать, является веским поводом для суда встать на вашу сторону.

3. Подайте встречный иск об определении места жительства
Поскольку 10 лет назад вам отказали в прокуратуре (ссылаясь на равные права родителей), сейчас ситуация иная. Ребенку, судя по всему, от 10 до 18 лет.
Мнение ребенка: С 10 лет суд обязан учитывать мнение ребенка, с кем он хочет жить.
Розыск: Вы можете инициировать установление места жительства ребенка через суд. Если он жил в «неизвестности», это можно трактовать как нарушение прав ребенка на общение с матерью.

4. Проверьте возраст ребенка
Если ребенку уже исполнилось 18 лет, алименты на него не взыскиваются (кроме случаев инвалидности). Если же муж взыскивает «долг за прошлые годы», то срок исковой давности составляет 3 года, и он должен доказать, что всё это время пытался получить от вас деньги, а вы уклонялись.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов или об уменьшении их размера, если ваше материальное положение существенно изменилось

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.