Здравствуйте. У нас с мужем развод, и была куплена квартира?

Здравствуйте. У нас с мужем развод, и была куплена квартира на его боевые деньги, он их получил за ранение и плюс я свои деньги вложила. Материнский капитал за первого ребёнка. Считается ли сейчас эта квартира моей? Имею ли я права как муж? На 50% а то он говорит, я отдам твои деньги, ну материнский капитал и ты можешь сьезжать. Тли же у меня есть такое же право на квартиру как и у него. Не имея значения на какие деньги и откуда была куплена квартира? Скажите пожалуйста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Диана, по закону квартира не делится автоматически пополам. Ключевое значение имеет источник денег, на которые она куплена. Выплаты мужа за ранение — это его личная компенсация вреда здоровью, а не общий доход семьи. По статье 36 Семейного кодекса РФ такое имущество является его личной собственностью и разделу не подлежит. Материнский капитал и ваши личные деньги, вложенные в покупку, — это ваше. Если вы сможете документально подтвердить их размер, вы вправе требовать признания за вами права на соответствующую долю в квартире. Его обещание просто «отдать деньги» без передачи доли незаконно. Что делать: 1. Сохраните справку о выплате ему «боевых» денег, банковские выписки о переводах ваших средств и сертификат на маткапитал. 2. Предложите мирное соглашение о выделении вашей доли пропорционально вложенным средствам и маткапиталу. Оформите это у нотариуса. 3. Если он откажется, подавайте иск в суд о разделе квартиры с определением вашей доли. Суд будет исходить из вкладов каждого из вас.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram. Буду рада Вам помочь!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если вложен мат капитал, то вы ОБЯЗАНЫ выделить доли всем членам семьи. В том числе и вам должна быть выделена доля.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас есть право проживать в этой квартире с ребенком. Определите доли в квартире в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.