Имущество и алименты?

В браке было приобретено имущество полностью за материнский капитал. Его разделили долями на каждого члена семьи: двое взрослых и двое детей. Сейчас уже 2 года развод подала на алименты и бывший муж хочет уменьшить алименты, так как не согласен с судоми угрожает тем, что будет распоряжаться своей 1-4 частью в доме. Бывший супруг официально не работает. За коммунальные услуги не платят. В жизни детей практически не участвуют. Не хочет платить алименты, назначенные по суду в размере 1-4, утверждая, что,Плохое материальное состояние и физическое здоровье.что делать в такой ситуации?

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Угрозы бывшего мужа не имеют реальной юридической силы. Алименты он обязан платить в размере, установленном судом, и уменьшить их можно только по новому решению суда, причём он должен доказать тяжёлое материальное положение и нетрудоспособность, а не просто отсутствие работы. Если он трудоспособен и сознательно не работает, алименты считаются исходя из средней зарплаты по России, накапливается задолженность и неустойка. Его доля в доме, приобретённом с использованием материнского капитала, не даёт ему права давить на вас: продать или распорядиться ею без учёта прав детей и вашего преимущественного права покупки он фактически не может. Неуплата коммунальных услуг может быть взыскана с него через суд пропорционально его доле. Рекомендуется добиваться активной работы приставов, фиксировать задолженность, при необходимости взыскивать неустойку и не поддаваться на давление — с правовой точки зрения вы в более сильной позиции.

Юлия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Не поддавайтесь на угрозы. Алименты и доля в имуществе — это совершенно разные вещи. Его доля в доме не освобождает его от обязанности содержать детей. Если он официально не работает, алименты назначаются от среднемесячной зарплаты по стране, и суд уже это учел. Его плохое материальное состояние и здоровье (если нет инвалидности) не являются уважительной причиной для неуплаты. Продолжайте взыскивать алименты через приставов. Если он будет уклоняться, его могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это все психологические манипуляции с его стороны. Обращайтесь к приставам, пусть организовывают работу по алиментам. Если алименты платить не будет, его привлекут вплоть до уголовной ответственности. И уменьшить размер алиментов он может, но это можно сделать только через суд, но там ему на слова верить не будут. Пока будет доказывать, долг по алиментам будет увеличиваться.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.