Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мой муж добровольно подписал контракт на СВО он иностранный гражданин Таджикистана.Я ему гражданская жена ,но есть общий сын ему 11лет .если с ним не дай бог что то случить ,имеет ли право сын на выплату и льготы .?
Ну а если всё хорошо возможно ли ему получить российское гражданство.
Добрый вечер! Понятие гражданская жена в законодательстве не существует, это просто сленг. По факту у вас сожительство. В случае гибели вашего мужа вам не будут положены выплаты за мужа. Для того, чтобы получать выплаты в случае гибели, у вас должен быть оформлен зарегистрированный брак. Ваш муж может договориться с командиром части о том, чтобы брак зарегистрировать. Вам придется ехать к его месту службы однозначно, так как домой его не отпустят уже. На выплаты имеет право его ребенок, если он внесен в свидетельство о рождении. Вопрос получения гражданства будет решаться только уже после службы, на основании законодательства РФ.
Спасибо за ответ.А и ещё у меня один вопрос супруг внёсен в реестр контролируемых лиц заблокирована карта как быть пользоваться он ей не может.Как быть
По поводу реестра контролируемых лиц, это зона функционала МВД. Ему надо обратиться с рапортом командиру части о разблокировании карты. Все это теперь будет делаться через структуры МО РФ, так как он военнослужащий и никто его не отпустит сейчас домой.
Какие документы нужны для оформления вида на жительство иностранному гражданину заключивших контракт на СВО в России
По поводу документов вам точнее скажут в ОУМС МВД РФ. Требования могут меняться и с учетом ситуации, что ваш муж заключил контракт на военную службу, это будет точнее.
Сын получит выплаты, если отцовство установлено.
Иностранный гражданин Таджикистана заключил контракт с СВО сможет получить российское гражданство сразу или когда уже закончится контракт?
По окончании контракта.