Я написала на баннере свой номер телефона. Хозяйка баннера требует новый баннер и очень дорогой. Банер был заказан ею лет 8 назад. Банер весь изрисован и висит много времени.Могу ли я оплатить стоимость прошлого баннера за минусом износа? Или же я должна сделать так, как она хочет? В данной ситуации я приняла решение уйти с этой работы и у меня осталось 4 смены. До 16 мая я без работы и оплатить не могу.
Вы не обязаны автоматически покупать новый дорогой баннер только потому, что этого требует хозяйка. Возмещается реальный ущерб, а не желаемая стоимость новой вещи. По ст. 15 И ст. 1064 ГК РФ вред имуществу подлежит возмещению в размере доказанных убытков. Поэтому можно спорить о сумме с учетом возраста баннера, его состояния, износа и рыночной стоимости аналогичного б/у либо восстановления.
Попросите подтвердить стоимость: документы на баннер, фото его состояния до и после, расчет ущерба. Без соглашения или решения суда удерживать с вас деньги нельзя. Если баннер относится к работе и ущерб предъявляет работодатель, дополнительно важны ст. 238 И 241 ТК РФ: работник отвечает только за прямой действительный ущерб, обычно в пределах среднего месячного заработка, если нет оснований для полной материальной ответственности.
Для окончательного вывода не хватает данных: кому принадлежит баннер, кем вы работали, оформлены ли трудовые отношения и есть ли письменные требования о возмещении.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Вы вправе возместить ущерб с учетом износа имущества - российское гражданское законодательство предусматривает такой подход. Баннер возрастом 8 лет имеет значительный износ, что существенно снижает размер возмещения. Требование хозяйки оплатить новый баннер юридически необоснованно. Был ли факт повреждения баннера зафиксирован документально работодателем?
Она не работодатель. Она арендатор, а я арендовала парикмахерское место у нее. Факт не был ею зафиксирован документально. И я не считаю порчей свой номер телефона.
Уважаемый Василий Сергеевич, поясняю, что баннер рекламный, на нем написаны услуги: стрижки, прически и т.д., написаны три номера телефона, один из которых действующий. Со слов коллеги он висит 5-8 лет. Сама хозяйка не говорит когда был заказан баннер. На баннере изображена девушка с прической, кто-то подрисовал усы и бороду и написал какие-то каракули.
Я звонила в организацию где изготавливают баннеры и спрашивала, можно ли закрасить написанный мною номер телефона, они ответили что не занимаются восстановлением и закрашиванием. Я предложила хозяйке заплатить штраф 1000 рублей или закрасить свой написанный мною телефон краской в цвет за свой счёт. Она категорически не хотела и сказала сначала, чтобы я восстановила и сделала как было. Потом заявила, что просто хочет точно такой же. Потом добавила, что хочет новый. На следующий день заявила, что хочет сама заказать очень качественный баннер, какой она захочет, а чтобы я оплатила и повесила.
При этом я не была трудоустроена, покинула салон в тот же день съехала. У меня остались 4 рабочих оплаченных мною по аренде дня. И сегодня я получаю сообщение, что она предъявила мне счёт за баннер и это для меня очень дорого.