Я беременна, на пособия и декретные не прохожу. Скоро рожать. Хочу подать на алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет и на ребенка.
Зп мужа 190 000 руб, мы на грани развода, я переживаю. Хочу получать 50% на наше с ребенком содержание, он в целом не против, говорит что возражать по суммам не будет. Подскажите возможно ли это? Могу ли я взыскать твердую сумму на наше с ребенком содержание?
Получать 50% возможно прежде всего по нотариальному соглашению с мужем. В суде автоматически «50% на двоих» не присудят: на одного ребенка обычно взыскивается 1/4 заработка родителя по п. 1 Ст. 81 Семейного кодекса РФ, то есть при зарплате 190 000 руб. — Около 47 500 руб. Алименты на Ваше содержание как беременной жены и затем до достижения общим ребенком 3 лет возможны по п. 2 Ст. 89 СК РФ, а после развода — по п. 1 Ст. 90 СК РФ. Их размер суд определяет в твердой денежной сумме по ст. 91 СК РФ с учетом Ваших потребностей и доходов мужа. На ребенка твердая сумма по ст. 83 СК РФ чаще применяется при нерегулярном или скрытом доходе; при официальной стабильной зарплате вероятнее доля. Практически лучше оформить нотариальное соглашение: в нем можно закрепить 1/4 на ребенка и твердую сумму Вам так, чтобы общий платеж составлял согласованные 50%, если права ребенка не нарушены.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
А на какую долю выплат я могу рассчитывать? Тоже 1/4?
Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать с мужа алименты на содержание ребенка в размере доли от дохода либо в твердой денежной сумме, а также алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет, при этом размер алиментов на вас и ребенка может быть определен как в долях, так и в твердой денежной сумме по соглашению сторон или по решению суда, однако требование о 50% от дохода может быть признано судом чрезмерным и не соответствующим интересам ребенка и второго родителя.
Вы вправе взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Алименты на ребенка взыскиваются в долевом соотношении либо в твердой сумме. На Ваше содержание - только в твердой сумме. Суд определяет размер исходя из материального положения сторон, 50% законом не гарантированы, однако при согласии супруга возможно заключить нотариальное соглашение об алиментах на любую согласованную сумму. Брак между Вами официально зарегистрирован?
Да, вы можете получать выплаты на свое содержание и на ребенка одновременно, даже находясь в браке. Поскольку муж согласен на сумму в 50% от дохода (что составляет 95 000 руб.), самым простым и надежным способом будет заключение нотариального соглашения. Если договориться у нотариуса не получится, придется подавать иск.
Добрый день, на свое можете на ребенка только после рождения