Была отсрочка по суду пошёл на сво пришел дело опять возабновили. Но у меня есть потверждения на представлении государственной наградой. Говорят либо контракт подписывай либо приговор. Что делать???
Представление к государственной награде само по себе не равно награждению и обычно не дает автоматического основания прекратить дело. Для защиты нужно подтвердить не «представление», а факт награждения государственной наградой в период службы либо иное основание, указанное в законе.
Опорные нормы: ч. 1 Ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ. По ним уголовное преследование может быть прекращено при соблюдении условий: дело ранее приостанавливалось в связи с прохождением службы, статья обвинения не входит в исключения, есть согласие на прекращение, а также наступило предусмотренное основание, в том числе награждение государственной наградой.
Сейчас важно не подписывать новый контракт только под давлением «или приговор», а через защитника заявить в суд ходатайство: истребовать сведения о награждении, проверить законность возобновления дела и наличие оснований для прекращения. Для точного вывода не хватает статьи обвинения, стадии дела, документа о приостановлении, статуса службы и документа именно о награждении, а не только о представлении.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Требуйте немедленно выдать на руки официальный документ об отказе в прекращении дела в связи с госнаградой. Как правило, после этого требования давление «контракт или приговор» резко ослабевает.