Здравствуйте! Я имею судимость по особо тяжкой статье . Судимость связана с хищением оружия и преступление совершено в рядах Вооруженных сил России.Подлежу ли я при этом мобилизации?

Могу ли я уволиться с контракта во время сво, если меня заперли в части без оснований на срок свыше 2-х суток, руководствовались моими деньгами, полученными за подписание контракта, хищение телефона, угрозами расправы жизни и нанесением психического и физического вреда?
Голубицкая Елена Владимировна
В период действия режима мобилизации и проведения СВО правовой режим прохождения военной службы по контракту существенно отличается от обычного: увольнение допускается только по строго ограниченным основаниям (достижение предельного возраста, состояние здоровья, иные прямо подтверждённые уважительные причины), а судебная практика показывает, что даже истечение срока контракта само по себе не всегда признаётся достаточным основанием для увольнения. Одновременно закон предусматривает возможность досрочного расторжения контракта по инициативе военнослужащего лишь при наличии подтверждённых уважительных обстоятельств (например, медицинских, семейных либо при существенном нарушении условий контракта командованием), что оформляется рапортом и рассматривается командованием либо аттестационной комиссией.
Описанные вами обстоятельства (незаконное лишение свободы в части, хищение имущества, угрозы, применение насилия) сами по себе не дают «автоматического» права самовольно прекратить службу, поскольку самовольное оставление части влечёт уголовную ответственность. Однако при их подтверждении документами и заявлениями в военную прокуратуру, следственные органы и военную полицию такие действия командования могут квалифицироваться как существенное нарушение закона и условий контракта, что способно служить юридическим основанием для подачи рапорта о досрочном увольнении и защиты прав вплоть до судебного обжалования.
Очень сложная ситуация!
Военнослужащий контрактник находился в СОЧ 10 месяцев , в январе 26 года задержала «военная полиция». Увезла в 20 армию, Воронеж, в наручниках, лишили связи. Через две недели приходит военная полиция нашего округа и говорят, что его подали в розыск только два дня назад. Утверждали, что военная полиция должна была доставить в военную комендатуру нашего округа , а не увозить куда-то в наручниках, зафиксировали на бумаге , взяли номера телефонов и пропали! Вчера военнослужащий сам вышел на связь, с госпиталя , его отправили на передовую, чудом он выжил, лежит с обморожением конечностей и острым бронхитом. Статус у него «вывод в распоряжение в связи с ВУД». Отправили на передовую его незаконно! Хотим добиться в кратчайшие сроки возвращение его в родной город, и чтобы лучше его осудили по статье. Как действовать? Поможет ли жалоба в военную прокуратору , СК , и в мвд заявление о похищение человека? Ведь он там незаконно.
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте. Пишите жалобу в военную прокуратуру округа и в Следственный комитет (военный) — на незаконное применение наручников, лишение связи, отправку на передовую без решения суда и в нарушение статуса «в распоряжении». Приложите показания военной полиции вашего округа, которые подтверждают нарушения. Также заявление о похищении (ст. 126 УК) в СК, но скорее всего, переквалифицируют на превышение должностных полномочий. Главное — добиться его эвакуации и лечения, а не участия в боях.
Параллельно подключите правозащитников и СМИ, если не будет реакции. Его должны доставить в военную прокуратуру для дачи показаний. Чем быстрее, тем лучше, пока не убили. Статья 337 УК (самоволка) не освобождает командование от обязанности соблюдать закон.
Если мужчине 39 лет, в армии не служил по причине аллергии, военный билет есть, его призовут на военную службу при частичной мобилизации?
Малюгин Евгений Александрович
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте! Полная, многодетная семья - 3 ребёнка, один из которых инвалид. Опекунство за ребёнком оформлено на отца. Подлежит ли он мобилизации?
Кобяков Никита Дмитриевич
Репина Анна Васильевна
Я инвалид второй группы, двое детей, 3 и 6 лет, я с трудом передвигаюсь, подлежит ли муж мобилизации в таком случае? В военкомате на данный вопрос пока ответить не могут.
Кобяков Никита Дмитриевич
Добрый день! Услышала сегодня, что вышел указ президента о частичной мобилизации. Подскажите, пожалуйста, могут ли призвать на мобилизацию студентов-заочников?
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте, мне 21, у меня ВНЖ в Японии с февраля 2020 года, но временно я проживаю в России, гражданство российское, военкомат снял меня с учета в связи с ВНЖ, МВД о ВНЖ уведомлен, ПМЖ получу через год. Скажите, как вообще меня коснется мобилизация и коснется ли?
Котиков Антон Константинович
Здравствуйте. Сын отслужил срочную, сейчас работает и учится заочно в вузе. По закону подлежит мобилизации, но Шойгу уточнил, что студентов призывать не будут. К случаю
моего сына это тоже применимо? Спасибо.
Кобяков Никита Дмитриевич

Военное право
Демобилизация военнослужащих с СВО: контрактников и добровольцев в 2026 году. Положение и новости
Юрист
16 декабря 2025
Военное право
Мобилизация в 2025 году. Кого вправе призвать сейчас
Адвокат
28 ноября 2025
Военное право
Мобилизация-2025: кого вправе призвать сейчас
Юрист
19 ноября 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.