Могу ли я уволиться с контракта во время сво, если меня заперли в части без оснований на срок свыше 2-х суток, руководствовались моими деньгами, полученными за подписание контракта, хищение телефона, угрозами расправы жизни и нанесением психического и физического вреда?
В период действия режима мобилизации и проведения СВО правовой режим прохождения военной службы по контракту существенно отличается от обычного: увольнение допускается только по строго ограниченным основаниям (достижение предельного возраста, состояние здоровья, иные прямо подтверждённые уважительные причины), а судебная практика показывает, что даже истечение срока контракта само по себе не всегда признаётся достаточным основанием для увольнения. Одновременно закон предусматривает возможность досрочного расторжения контракта по инициативе военнослужащего лишь при наличии подтверждённых уважительных обстоятельств (например, медицинских, семейных либо при существенном нарушении условий контракта командованием), что оформляется рапортом и рассматривается командованием либо аттестационной комиссией.
Описанные вами обстоятельства (незаконное лишение свободы в части, хищение имущества, угрозы, применение насилия) сами по себе не дают «автоматического» права самовольно прекратить службу, поскольку самовольное оставление части влечёт уголовную ответственность. Однако при их подтверждении документами и заявлениями в военную прокуратуру, следственные органы и военную полицию такие действия командования могут квалифицироваться как существенное нарушение закона и условий контракта, что способно служить юридическим основанием для подачи рапорта о досрочном увольнении и защиты прав вплоть до судебного обжалования.