Женщина, диплом 09.03.01, не состою на воинском учёте. Обязана ли встать на учет?

Здравствуйте. У меня диплом по специальности 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника». Я женщина, на воинском учёте не состою (на Госуслугах в Реестре воинского учёта данных нет, военного билета нет, медкомиссию не проходила).

Недавно в отделе кадров мне выдали пустой бланк «Корешок листка сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учёте» и сказали, что в течение двух недель нужно сообщить в военкомат об изменениях (я ничего не меняла). Я этот бланк не подписывала.

Вопросы:

1. Обязана ли я самостоятельно идти в военкомат и вставать на учёт при наличии диплома 09.03.01?
2. Если работодатель передаст мои данные в военкомат, могут ли поставить на учёт заочно? Как это проверить?
3. Могут ли меня оштрафовать, если я никак не реагирую на этот бланк и не иду в военкомат?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да обязаны. Специальность 09.03.01 есть в перечне военно учётных специальностей и женщины с таким дипломом подлежат воинскому учёту. Вам нужно самостоятельно явиться в военкомат по месту жительства с паспортом и дипломом и встать на учёт. Работодатель передаст данные в военкомат и вас поставят на учёт заочно без вашего присутствия могут выписать штраф за неисполнение обязанности по воинскому учёту. Размер штрафа для граждан до трёх тысяч рублей по статье 21.5 КоАП РФ. Если проигнорируете бланк и не пойдёте сами могут оштрафовать и привлечь к ответственности. Лучше сходите сами и встанете на учёт добровольно иначе штраф и принудительная постановка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обязаны самостоятельно явиться в военкомат в установленный срок для постановки на воинский учёт, так как ваша специальность является военно-учётной, а за неисполнение этой обязанности грозит штраф

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно когда закончили ВУЗ, а на учет становиться надо, если у Вас военно-учетная специальность.

Оштрафуют, там, кстати, штрафы возросли кратно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.