Здравствуйте,
мне 21 год, с 17 лет я проживаю в ФРГ, имею ВНЖ этой страны и за 4 года ни разу не был в РФ. Перед выездом из РФ, я снялся с воинского учёта, по причине того, что уезжаю на срок более 6 мес.
Я хочу приехать в РФ на 10 дней, нужно ли мне за это время уведомить военкомат или встать на учёт? Если я посещу РФ, то мне нужно будет заменить национальный паспорт (по причине наступления возраста 20 лет), и я боюсь, что из-за этого меня могут обратно поставить на учёт.
Подскажите пожалуйста, будут ли проблемы с воинским учётом по приезде в РФ на короткий срок.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! В вашем случае, при кратковременном посещении РФ на 10 дней, у вас нет обязанности уведомлять военкомат или вставать на воинский учет. Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, снятые с воинского учета в связи с выездом за границу на срок более шести месяцев, обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в РФ на место жительства или место пребывания. Поскольку ваш визит носит временный характер, и вы не планируете оставаться в РФ на постоянное место жительства или пребывания, эта норма к вам не применяется. Что касается замены паспорта, то сам факт замены паспорта не является основанием для автоматической постановки на воинский учет. Однако, при замене паспорта сотрудники МВД могут передать информацию о вас в военкомат, после чего вам может прийти повестка. Тем не менее, учитывая ваш статус проживающего за границей и снятие с воинского учета ранее, оснований для призыва на военную службу во время вашего кратковременного визита не имеется. Рекомендую иметь при себе документы, подтверждающие ваше проживание в Германии (ВНЖ) и снятие с воинского учета в РФ, чтобы в случае необходимости предъявить их сотрудникам военкомата.
Спасибо за ответ. Вы сказали, что может прийти повестка, возможно ли её оспорить, доказав, что я постоянно проживаю за границей?
Здравствуйте,
если вы сняты с учёта как гражданин, постоянно живущий за границей, то при визите в РФ короче 6 месяцев вставать на учёт и сообщать в военкомат не нужно (п. 19 Положения о воинском учёте). Паспорт внутри России меняют через МВД; мужчину 18-27 лет попросят военный документ. Покажите справку/штамп о снятии с учёта или оформите паспорт заранее в консульстве – тогда вопросов не возникнет.
Спасибо за ответ. Справку о снятии с учёта мне не выдавали, только забрали приписное свидительство. Через министерство обороны (mil.ru) я получил ответ на обращение, в котором подтвердили моё снятие с учёта.
Национальный паспорт нельзя заменить в консульстве, только в Российской Федерации.
Подскажите пожалуйста, для замены национального паспорта нужна ли прописка или регистрация в РФ? Ни того, ни того у меня в РФ нет