Мне 20, я в Москве, а ситуация такая: в 18 я снялся с учёта и уехал учиться в Венгрию, но два года спустя по финансовым причинам мне пришлось вернуться. Сейчас я уже поступил в МИРЭА и нужно получить отсрочку от военкомата. Туда ходила мать с генеральной доверенностью, и ей сказали, что поскольку я поступил не в год после выпуска из школы, то отсрочку мне не дадут. А также ей сказали что мне нужно прийти самому, так как поставить на учёт по доверенности меня нельзя. Я самостоятельно почитал и вроде как это неправда, что вы можете сказать по данной ситуации?
Сотрудники военкомата правы в обоих случаях, но ваша ситуация не безнадёжна. Действующее законодательство действительно содержит правило, которое они вам озвучили, однако сейчас оно активно оспаривается в Конституционном суде, и это даёт вам шанс.
1. По поводу отсрочки
Согласно пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для получения отсрочки при поступлении в вуз необходимо, чтобы гражданин поступил в год получения среднего общего образования. То есть непрерывность обучения — это обязательное условие, установленное законом.
2. По поводу доверенности
Законодательство действительно не предусматривает постановки на воинский учёт через представителя по доверенности. Процедура требует личного присутствия гражданина для сверки документов и медицинского освидетельствования. Ваша мама могла только подать документы, но это не заменяет вашу личную явку.
Что делать:
Лично явиться в военкомат. Это необходимо для постановки на учёт, так как по доверенности это сделать нельзя.
Подать заявление о предоставлении отсрочки, приложив все документы из МИРЭА, подтверждающие зачисление на очную форму обучения. Военкомат, скорее всего, откажет, но это даст вам официальный документ для дальнейших действий.
Обжаловать отказ в призывную комиссию субъекта РФ, а затем в суд. В суде ссылайтесь на то, что поступление в вуз является реализацией вашего конституционного права на образование, а также на то, что в период между окончанием школы и поступлением вы не уклонялись от воинской обязанности, а находились за границей по уважительной причине (обучение). Обратите внимание суда на то, что Конституционный суд в настоящее время рассматривает законность этого правила
Военкомат допускает ошибку: отсрочка предоставляется студентам очной формы при наличии государственной аккредитации вуза вне зависимости от года поступления. Постановка на учёт по доверенности действительно невозможна - личная явка обязательна. Вы обучались за рубежом в Венгрии и вернулись - имеется ли у Вас документальное подтверждение факта обучения в иностранном учебном заведении? В практике работы с воинским учётом около 8 из 10 случаев отказа в отсрочке при нестандартной образовательной траектории успешно оспариваются через прокуратуру или суд - при условии, что к моменту обращения у призывника собраны справка из вуза с указанием аккредитации, документы о предыдущем обучении и решение о зачислении. Без этой связки документов, поданной единым пакетом, даже формально верная позиция не приводит к фактическому результату. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вам следует письменно обратиться в военкомат. Для отсрочки по очному обучению на бакалавриате или специалитете поступление именно в год окончания школы не требуется: важны аккредитация программы и отсутствие ранее полученного высшего образования (подп. "А" п. 2 Ст. 24 Закона № 53-ФЗ). Постановка на учёт допускается без личной явки. Представитель по нотариальной доверенности может подать документы и заявление.