Нарушаю ли я авторские права?

Я создаю игру и начинаю выходить в публичное пространство с ней. Есть момент с сюжетом и названием. Название моей игры Топи совпадает с названием книги Дмитрия Глуховского и одноименным сериалом по этой книге Топи. Там действия происходят в деревне монастыре куда попадаю молодые люди и из нее трудно выбраться. И там живут жители, которые могут оказаться давно умершими людьми или пустышками. В моем сценарии село находится в приморском крае и над селом японское проклятье которое заморозило ход времени в 1971 году. некоторые жители стали монстрами. В селе все кажется так как было в 1971 году, но на самом деле все прогнило. Люди попавшие сюда из 2007 года потеряли память и замещают собой умерших родственников жителей этой деревни. И, да, из деревни сложно выбраться. Хотел узнать какие риски несет одинаковое название и то что деревня глухая и туда попали люди в ловушку и из нее сложно выбраться? Сюжет и персонажи и смысл совершенно другие. И не удивительно, когда я писал сценарий я не знал о существовании этой книги. Как я понимаю, что создатели могут посчитать, что одно и тоже название может играть на привлечение фанатов сериала. Стоит ли сменить название?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если название вашего проекта не зарегистрировано как товарный знак в сфере игр, а сюжет и дизайн полностью оригинальны, то юридические риски практически отсутствуют. Тем не менее, чтобы избежать даже маловероятных претензий и избежать путаницы с известными произведениями, рекомендуется изменить название, особенно если вы планируете активно продвигать проект на рынке.

Для точной оценки юридических рисков, связанных с вашим проектом, я советую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах интеллектуальной собственности.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Использование идентичного названия для игры, сюжет которой частично пересекается с известным произведением, создает риск предъявления претензий со стороны правообладателей по вопросам недобросовестной конкуренции и возможного введения потребителей в заблуждение, поэтому во избежание юридических споров рекомендуется рассмотреть вариант смены названия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, название лучше сменить. Риск не в том, что у вас полностью одинаковый сюжет, а в том, что слово "Топи" и похожая мрачная ловушка в глухом селе могут вызвать у людей связь с книгой и сериалом. Тогда возможны претензии из-за смешения и использования чужой известности. Если менять сейчас, это намного безопаснее и дешевле.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Антон
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Назови игру по другому.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.