Соблюдение авторских прав при создании фан мерча на продажу?

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить вопрос!
Хотели бы создать свечу по мотивам знаменитого сериала «Stranger things», но вопрос с дизайном: можно ли использовать изображение атрибутов/пейзажей из сериала, которые нарисованы мной и название «howkins» (город в котором происходят события сериала)
Буду благодарна за ответ!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Данил!

Использование названия «Hawkins»

Название города «Hawkins» связано с сериалом «Stranger Things». Использование его в контексте сериала может ввести покупателей в заблуждение и нарушить авторские права. Без явных отсылок риски ниже, но не исключены.

Использование собственных рисунков атрибутов/пейзажей

Создание изделий по мотивам сериала может нарушать авторские права, даже если элементы созданы вами. Абстрактные работы с общими мотивами, не копирующие конкретные детали, менее рискованны.

Использование бренда «Stranger Things»

Упоминание названия сериала, его персонажей или предметов является нарушением авторских и смежных прав.

Заключение

- Риски есть: использование атрибутов, пейзажей или названия «Hawkins» может нарушить права правообладателей.

- Безопасный вариант: создавайте уникальные продукты без отсылок к сериалу, не используйте его название и элементы.

- Вдохновение сериалом: используйте общие мотивы, избегая копирования конкретных деталей и персонажей.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Здравствуйте, налог платить не придётся. Срок владения считают от первой записи о праве в ЕГРН — доли 37/158, оформленной в 2019 г. Перевод этой доли в отдельное место в 2022 г. Срок не обнуляет: объект тот же. К моменту продажи в 2025 г. Пройдёт более пяти лет, минимальный срок владения выполнен, значит НДФЛ и декларация не требуются (ст. 217.1 НК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе